Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2010

РУСАЛ благодарит миноритарных акционеров ГМК "Норильский никель" за поддержку.

22.10.2010 - 08:24
При этом менеджмент ГМК под влиянием "Интерроса" заблокировал намерения миноритарных акционеров по переизбранию Совета директоров

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", благодарит миноритарных акционеров за поддержку инициативы по переизбранию Совета директоров на прошедшем ВОСА. Однако, несмотря на рекомендации ведущих международных независимых консультантов по поддержке институциональных инвесторов – ISS Proxy Advisory Services (ISS) и Glass, Lewis & Co. (Glass Lewis) – голосовать за досрочное прекращение полномочий действующего Совета директоров ГМК и избрание независимых директоров, а также поддержку этой инициативы миноритарными акционерами компании, итоги голосования на ВОСА свидетельствуют о том, что менеджмент ГМК под влиянием "Интерроса" проголосовал квази-казначейскими акциями таким образом, чтобы не дать возможности миноритарным акционерам избрать новых, независимых директоров. Данная практика полностью противоречит признанным в мире принципам корпоративного управления.

РУСАЛ выражает признательность всем акционерам "Норильского никеля", которые поддержали наше видение и стратегию развития ГМК. Тот факт, что сегодня нам не удалось заручиться поддержкой достаточного количества голосов, необходимого для переизбрания Совета директоров, не станет причиной для нашего отказа от предложенной ранее программы изменений. Мы по-прежнему убеждены в том, что высокие стандарты корпоративного управления, профессиональный менеджмент и четкая стратегия роста компании увеличат стоимость ГМК, что отвечает интересам всех ее акционеров.

В настоящее время потенциал "Норильского никеля" раскрыт не полностью, и РУСАЛ не намерен отказываться от возможности реализовать его в связи с результатами сегодняшнего собрания. Мы уверены в том, что рыночная капитализация "Норильского никеля" может быть увеличена вдвое, если менеджмент ГМК будет придерживаться управленческих стандартов, соответствующих статусу ГМК как публичной компании, лидера своей отрасли, реализуя четкую стратегию продаж, контролируя издержки, выводя из своего состава непрофильные активы, соблюдая экологические стандарты и внедряя лучшие практики корпоративного управления.

Разногласия между акционерами никогда не являлись конфликтом отдельно взятых личностей, но касались принципов, которые лежат в основе стратегии управления компанией. За более чем десятилетнюю историю существования РУСАЛ доказал свою способность успешно развивать бизнес, увеличивать его стоимость за счет проектов модернизации, строительства новых мощностей, эффективного контроля за расходами и продуманного управления компанией. Мы уверены в том, что наш опыт может найти достойное применение в "Норильском никеле". Представители РУСАЛа в Совете директоров продолжат направлять свои усилия на то, чтобы в ГМК появился новый профессиональный подход к управлению компанией.

РУСАЛ рассматривает свои инвестиции в ГМК "Норильский никель" как стратегические и продолжит активно взаимодействовать с миноритарными акционерами компании, чтобы обеспечить избрание по-настоящему сбалансированного Совета директоров, который будет в равной степени представлять интересы всех акционеров компании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>