Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2010

Инвесторы тянутся к цветным металлам как самому доходному инструменту.

22.10.2010 - 10:56
20 октября на LME был отмечен рост всей группы цветных металлов, после того как инвесторы, переварив неожиданное повышение процентных ставок Китаем, начали выходить из долларовых активов. Участники рынка описали реакцию торговцев и инвесторов во вторник, когда произошло падение цены меди почти на 3%, как "чрезмерно-рефлекторную", и некоторые сейчас даже рассматривают китайский шаг как позитивный для рисковых активов, так как он говорит в пользу устойчивого прогноза для китайской экономики.

Цена меди к моменту закрытия торгов оказалась на 1% выше значения предыдущего дня, и аналитики смотрят с оптимизмом на ее тренд. "Во время конференции LME Week медь собрала значительную долю "бычьих прогнозов" аналитиков по металлам, согласно которым сокращение предложения и истощение запасов "красного металла", вероятно, заставит цены добраться до рекордных уровней в следующем году, – говорит аналитик Calyon Credit Agricole Робин Бар. – В результате рыночный интерес спекулянтов-"быков" и инвесторов не ослабевает". "То, что цены на медь поднялись столь сильно с начала июня, частично объясняется общими рыночными тенденциями, – отмечает аналитик BNP Paribas Стивен Бриггс. – Однако также заметно, что фундаментальные факторы для меди тоже изменились за последние несколько месяцев, причем быстрее, чем ожидалось, и сильнее, чем в случае большинства остальных цветных металлов". Также аналитики отмечают, что цены на медь стимулируются большими суммами денег, выделяемыми инвесторами на сырьевой сектор. Инвестиционные потоки здесь достигли в сентябре $8,5 млрд – третьего по величине из исторических максимумов, отмечает Barclay"s Capital. "В среде с низкими процентными ставками и вялым рыночным ростом инвесторов привлекает более значительная доходность, обнаруженная на таких сырьевых рынках, как медный", – подчеркивают аналитики банка.

Запасы меди на складах LME выросли в среду на 800 т, до 370,75 тыс. т. Согласно последним данным с Comex, опубликованным во вторник, резервы металла здесь сократились на 243 т, до 77,521 тыс. т.

По оценке World Bureau of Metal Statistics, по итогам января–августа текущего года рынок меди испытывает дефицит в размере 161 тыс. т, тогда как год назад наблюдался небольшой избыток металла (16 тыс. т).

Что касается других металлов, то избыточное количество алюминия на рынке за тот же период составило 434 тыс. т, свинца – 16,3 тыс. т, цинка – 253 тыс. т. Дефицит наблюдался по никелю и олову – 63 тыс. и 10,9 тыс. т соответственно.

Утренние торги 21 октября проходили на фоне умеренного снижения цен благодаря небольшому укреплению доллара. Трейдеры говорят, что вероятность дефицита на медном рынке – все еще главный стимул для игроков, но все их шаги лимитированы курсом доллара.

"Трудно представить, чтобы действия Китая [во вторник были так быстро переварены рынком. Поэтому мы призываем к осторожности в ближайшее время", – говорится в сообщении Triland. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>