Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2010

Одностороннее расторжение ФГУП "ВИАМ" Лицензионного договора с ЗАО "Алкоа СМЗ" признано незаконным.

22.10.2010 - 15:44
14 октября 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд отказал ФГУП "ВИАМ" в удовлетворении апелляционной жалобы по делу №А40-16967/09-51-197 и оставил решение первой инстанции без изменения.

Таким образом, ЗАО "Алкоа СМЗ" восстановило свое право на исключительное использование патента "Высокопрочный сплав на основе алюминия и изделие, выполненное из этого сплава" (сплав 1933), охраняемого патентом Российской Федерации №2165995, в течение срока его действия.

История вопроса:

В 2001 году между ФГУП "ВИАМ" (ВИАМ) и ОАО "Объединенная компания "Сибирский Алюминий" (ОКСА) был заключен лицензионный договор, по которому ОКСА получила исключительное право на использование изобретения "Высокопрочный сплав на основе алюминия и изделие, выполненное из этого сплава" (сплав 1933), охраняемого патентом Российской Федерации №2165995 (далее - "Лицензионный договор").

В декабре 2001 года ОКСА реорганизовалась путем разделения на 3 организации: (нынешние названия: ЗАО "Алкоа СМЗ" (бывшее ОАО "СМЗ"), ОАО "РУСАЛ САЯНАЛ" и ОАО "РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод").

Все права по Лицензионному договору при реорганизации перешли к ОАО "СМЗ" (сейчас – ЗАО "Алкоа СМЗ"). С 2001 года до настоящего времени ЗАО "Алкоа СМЗ" исполняло договор, ВИАМ признавало ее стороной и принимало исполнение.

В 2008 году ВИАМ, после неудавшихся попыток изменить характер договора на неисключительный, в одностороннем порядке зарегистрировал расторжение Лицензионного договора в Роспатенте в нарушение его условий.

ОАО "СМЗ" подало иск к ВИАМ о незаконности расторжения Лицензионного договора в 2009 году.

30 ноября 2009 года Арбитражный суд города Москвы вынес Решение по делу № А40-16967/09-51-197, в котором признал одностороннее расторжение Лицензионного договора незаконным, признал Лицензионный договор действующим между ВИАМ и ЗАО "Алкоа СМЗ" и обязал провести его государственную регистрацию.

ВИАМ подал апелляционную жалобу на указанное решение и подал отдельный иск о признании части сделки ничтожной в Девятый арбитражный апелляционный суд. Суд первой инстанции отказал ВИАМ в удовлетворении иска о признании ничтожной части сделки. 25 августа 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд отказал ВИАМ в удовлетворении жалобы.

"Мы удовлетворены решениями судов. Очевидно, что судебные инстанции, признав правоту нашей компании, подтвердили возможность защиты прав законных владельцев на использование результатов интеллектуальной деятельности от такого рода посягательств. Была также пресечена попытка лишить Алкоа прав, полученных в результате сделки по приобретению российских заводов в 2005 году, и передать их другим лицам. Права на использование изобретений сегодня имеют высокую стоимость и являются самостоятельным активом, который увеличивает капитализацию компании", - сказал Директор по правовым вопросам Алкоа Россия Евгений Лузов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>