Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2010

"Продавца" ММК им. Ильича лишили лицензии.

25.10.2010 - 11:40
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) аннулировала лицензии торговца ценными бумагами ЗАО "Инвестиционная компания "GPI-Капитал", ставшего широко известным после участия в спорной продаже акций ЗАО "Ильич-Сталь" — мажоритария ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" (ММК им.Ильича, Донецкая обл.),

Как говорится в сообщении ГКЦБФР в пятницу, соответствующее постановление о наложении санкций за нарушение на рынке ценных бумаг было принято 20 октября.

В то же время Комиссия не уточняет подробностей нарушения.

В 2007-2009 ЗАО "Ильич-Сталь" регулярно проводило операции по продаже и выкупу до 18,78% собственных акций с ИК "GPI-Капитал" (Киев).

В мае 2010 года генеральный директор ММК им.Ильича Владимир Бойко, возглавляющий также "Ильич-Сталь" и организацию арендаторов ММК им. Ильича, владевшую контрольным пакетом акций ЗАО, заявил о рейдерской атаке на предприятие. По его словам, сделку по продаже акций "Ильич-Сталь" тайно осуществил брокер инвесткомпании "GPI-Капитал", который недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью. Руководитель ММК им. Ильича утверждал: основной целью была персонификация — переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам.

Известно также, что накануне сделки с акциями "Ильич-Сталь" сменились собственники регистратора акций ЗАО и самого ММК им. Ильича "Украинской регистрационной компании", а также владельцы "GPI-Капитал", с которой оба предприятия сотрудничали длительное время.

Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности разобраться в сложившейся ситуации, а премьер-министр Николай Азаров 15 июня заявил, что считает происходящее вокруг ММК им. Ильича попыткой рейдерского захвата.

Ситуация разрешилась после того, как руководство ММК им.Ильича решило привлечь стратегического инвестора — крупнейший в Украине горно-металлургический холдинг "Метинвест". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>