Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2010

В.Потанин: Нужно искать выход из ситуации с "Норникелем" и "Русалом".

25.10.2010 - 15:20
Глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин не считает, что его предложение о выкупе доли "Русала" в "Норильском никеле" не имеет каких-либо перспектив. С такой оценкой он выступил в интервью газете "Коммерсантъ", в котором изложил свое видение конфликта основных акционеров ГМК.

По мнению В.Потанина, скоропалительный отказ "Русала" продавать свою долю в "Норникеле" сразу после предложения "Интерроса" не является препятствием для последующей покупки этой самой доли. "Миф о том, что О.Дерипаска все только покупает, ничего не продает и никогда ничего не продаст, - это миф", - прокомментировал ситуацию глава "Интерроса", напомнив о том, как компания его оппонента продавала свои доли в Magna, Strabag и LDV.

В случае если "Русал" откажется от диалога по продаже своей доли (которую "Интеррос" с партнерами готов купить за 9 млрд долл.), В.Потанин не исключает и публичной оферты к компании. В.Потанин также отметил, что его холдинг не ищет большего контроля в "Норникеле", чем имеет сейчас, и в случае выкупа доля "Русала" будет распределена между "Интерросом" и его партнерами. Последних, впрочем, глава "Интерроса" поименно назвать отказался.

В.Потанин также посетовал на то, что глава "Русала" Олег Дерипаска оказался "очень трудным партнером", не склонным считаться с мнением других. "Но надо отдать ему должное, он делает это открыто и откровенно", - добавил глава "Интерроса". В любом случае, полагает В.Потанин, необходимо вести диалог и искать выход из сложившейся ситуации.

Несколькими днями ранее "Интеррос" предложил "Русалу" продать его долю в "Норильском никеле" за 9 млрд долл., на что получил решительный отказ. В свое время за 25% "Норникеля" О.Дерипаска заплатил 7 млрд долл., добавив к ним 14% самого "Русала". Тогда общая сумма сделки оценивалась в 14 млрд долл. (исходя из капитализаций компаний в апреле 2008г.).

"Русал" полагает, что "Норникель" на сегодняшний день в значительной степени недооценен. На момент приобретения "Русалом" 25-процентного пакета акций "Норникеля" рыночная капитализация ГМК составляла 58 млрд долл. За прошедшие два года под руководством менеджмента, поставленного "Интерросом", капитализация компании уменьшилась практически в два раза, подчеркнули в "Русале". Причину этого уменьшения компания О.Дерипаски видит в неэффективном корпоративном управлении ГМК. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>