Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2006

ТМК определила цену IPO - $21,60 за GDR, капитализация - $4,7 млрд.

01.11.2006 - 12:10
Крупнейший российский производитель труб Трубная металлургическая компания (ТМК) разместила акции в России на уровне $5,40 и GDR в Лондоне - $21,60. По итогам переподписанного почти в 20 раз IPO компания оценена в $4,71 миллиарда.

Основной акционер ТМК предложил 180 миллионов акций для IPO, до 18 миллионов - в качестве месячного опциона доразмещения для организаторов, и еще 2,65 миллиона - персоналу компании.

Цена размещения оказалась на верхней границе ценового диапазона, объявленного ТМК 18 октября.

"С учетом акций, предложенных сотрудникам компании, и при условии реализации опциона доразмещения, free float ТМК составит около 23 процентов", - говорится в сообщении компании.

Накануне источник, близкий к размещению, назвал аналогичную цену размещения и оценил общий объем привлеченных средств примерно в $1,1 миллиарда.

"Ничего удивительного, что компания размещается по верхней границе прогноза", - сказал аналитик Тройки Диалог Дмитрий Донской.

"Компания интересная, и пока единственная ликвидная бумага в своем секторе. Сильный игрок не только на российском, но и на мировом рынке, по крайней мере потенциально".

Букраннерами сделки выступают банки Credit Suisse, Dresdner Kleinwort и Ренессанс Капитал.

ТМК, которая производит примерно семь процентов от общего мирового объема бесшовных труб, объединяет Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, Таганрогский металлургический завод и румынские предприятия - трубное Artrom и металлургическое Combinatul Siderurgic Resita.

Перед размещением некоторые финансисты и фондовые менеджеры говорили, что успешному размещению могли помешать сложная схема финансирования выкупа акций компаний у миноритарных акционеров.

Ранее ТМК сообщала, что доходы от размещения акций будут использованы для рефинансирования займа, который TMK Steel Limited получила у ТМК в октябре 2006 года с целью финансирования приобретения 33 процентов акций ТМК, находившихся у миноритарных акционеров - владельцев МДМ-банка Сергея Попова и Андрея Мельниченко. Банкиры согласились продать свои доли в ТМК основному акционеру и главе совета директоров компании Дмитрию Пумпянскому.

Прибыль ТМК до выплаты процентов, налогов, амортизации и переоценки в первом полугодии 2006 года составила $393 миллиона, выручка - $1,58 миллиарда.

ТМК отказалась прокомментировать планы капзатрат. Источник, близкий к компании, сообщил, что в 2006 году инвестиции компании составили более $300 миллионов, а запланированный рост производства труб на этот год составляет 3-4 процента по сравнению с 2,9 миллиона тонн, проданных в 2005 году. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>