Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2006

Не в трубах счастье. "Укррудпром (Украина)". 1 ноября 2006

01.11.2006 - 18:15
Компании из России продолжают "завоевание" международных фондовых площадок. Несмотря на бытующий стереотип о "нелюбви" европейцев к российскому бизнесу, представители последнего один за другим успешно размещают свои акции в Лондоне. Что же касается украинских компаний, то даже специализация, востребованная сегодня на рынке, абсолютно не гарантирует им победу в борьбе за деньги инвесторов.

Все дело в трубе

Компания TMK Steel Limited, основной акционер Трубной металлургической компании (ТМК, РФ), привлекла в ходе размещения акций на Лондонской фондовой бирже 1,081 млрд. долларов, закрыв книгу заявок на два дня раньше запланированного. Размещение прошло по цене 5,4 доллара за акцию и 21,6 доллара за GDR (глобальные депозитарные расписки). Таким образом, инвесторы приобрели 20,62% акций ТМК (180 млн. шт.) из пакета принадлежащей Дмитрию Пумпянскому TMK Steel. Председатель совета директоров компании г-н Пумпянский является единственным бенефициаром ТМК.

Трубная металлургическая компания основана в 2001 году и является крупнейшим производителем и экспортером трубной продукции в России.

В настоящее время производственные мощности ТМК, расположенные в России и Румынии, объединяют:

Волжский трубный завод (Волжский Волгоградской области);

Северский трубный завод (Полевской Свердловской области);

Синарский трубный завод (Каменск-Уральский Свердловской области),

Таганрогский металлургический завод (Таганрог Ростовской области);

трубный завод TMK-ARTROM (Слатина, Румыния)

металлургический комбинат TMK-Resita (Решица, Румыния).

Предприятия компании выпускают практически весь сортаментный ряд существующей трубной продукции.

Масштабное присутствие ТМК на рынке обеспечивает разветвленная сбытовая сеть компании по всему миру. ТМК имеет диверсифицированную географию продаж и поставляет продукцию более чем в 60 стран мира. В число клиентов ТМК входят такие крупнейшие нефтегазовые компании мира, как Газпром, Транснефть, ЛУКОЙЛ, Роснефть, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Shell, Total, Occidental Petroleum, Anadarko Petroleum, Saudi Aramco, AGIP, Wintershall, ONGC, Kuwait Oil Company, Repsol, British Gas, Celtica, Burlington Resources, British Petroleum, Statoil.

ТМК завершила формирование реального холдинга в 2004 году. После этого 100% ЗАО "ТМК" было закреплено в собственности кипрской компании TMK Steel, которой, в свою очередь, на то время владели компании, конечными бенефициарами которых были Дмитрий Пумпянский (67%) и акционеры группы МДМ Сергей Попов и Андрей Мельниченко.

В октябре 2006 года Дмитрий Пумпянский консолидировал 100% ТМК, выкупив 33% акций компании у акционеров группы МДМ за 1,3 млрд. долларов. Часть этих средств господин Пумпянский взял в кредит у самой компании и у пулов инвесторов во главе с Credit Suisse Securities и Renaissance Securities. На погашение этих долгов владелец ТМК планирует направить деньги, полученные в ходе IPO.

Аналитики предвещали успешное размещение акций ТМК, объясняя это благоприятной ситуацией на рынке трубной продукции — спрос на трубы растет на фоне реализации масштабных проектов по строительству нефте- и газопроводов.

Труба дело

Пример российских коллег может сильно заинтересовать отечественных трубников, в частности, корпорацию "Интерпайп", принадлежащую Виктору Пинчуку. Еще год назад компания не собиралась проводить IPO, о чем заявлял ее председатель правления Игорь Ярославцев, мотивируя это тем, что у "Интерпайпа" нет ни финансовых, ни иных причин для размещения акций на фондовой бирже.

Однако в начале 2006 года Виктор Пинчук сообщил, что собственники корпорации "Интерпайп" изучают возможность осуществления первичного публичного предложения акций. Примечательно, что в 2005 году в СМИ настойчиво муссировались слухи о желании Виктора Михайловича продать активы "Интерпайпа", и даже называлась цена — 1 млрд. долларов. Якобы владельцам Трубной и Объединенной металлургических компаний, "Северcтали", НЛМК, "Евразхолдингу", "Мечелу" и Магнитке предлагалось купить металлургический бизнес корпорации по частям. Официальных комментариев на этот счет, безусловно, не было. Появление подобных слухов было вполне закономерным, учитывая неблагоприятную ситуацию, в которую попал зять экс-президента Украины и его бизнес после смены власти в стране.

Однако сам Виктор Пинчук возможную продажу "Интерпайпа" опроверг. Что же касается IPO, то, отвечая на вопрос о возможном размере пакета акций, который может быть предложен для открытой продажи, г-н Пинчук отметил, что он будет соответствовать общепринятой в таких случаях практике — 15-20%. При этом сроки IPO он не указал, добавив, что корпорация начинает осуществлять серьезные инвестиции за счет собственных средств.

Корпорация "Научно-производственная инвестиционная группа "Интерпайп" — одна из крупнейших частных компаний Украины. Годом основания группы принято считать 1990-й.

Продукция корпорации поставляется более чем в 70 стран мира, доля экспорта в структуре продаж составляет около 70%.

Группа "Интерпайп" является четвертой трубной компанией мира, третьим в мире производителем и поставщиком железнодорожных колес, крупнейшим в мире поставщиком силикомарганца. На мировом рынке бесшовных труб доля корпорации составляет 4,1%, на мировом рынке железнодорожных колес — 4,5%, на рынке марганцевых ферросплавов — 11,4%.

Чистый доход "Интерпайпа" в 2004 году составил 7,946 млрд. грн., чистая прибыль — 82,2 млн. грн.

В собственности "Интерпайпа" находятся ОАО "Нижнеднепровский трубный завод", ОАО "Новомосковский трубный завод", ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб "Нико-Тьюб", ЗАО "Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ" и ряд других предприятий.

В начале текущего года корпорация объявила о снижении оборота в 2005 году на 25% — от 4 млрд. долларов до 3 млрд. долларов, объясняя такое падение отрицательной конъюнктурой мирового рынка металла и антидемпинговыми расследованиями, которые ведутся против украинского металла и труб. Однако эксперты поставили под сомнения эти причины, склоняясь к тому, что возможно компания вывела часть средств из страны из-за политических рисков.

На таком фоне проведение IPO не кажется первоочередной задачей для компании, поскольку успех размещения акций, прежде всего, зависит от способности заинтересовать и произвести благоприятное впечатление на инвесторов. Вряд ли падение товарооборота может привлечь к компании желающих купить у нее акции.

А тут еще и представители налоговой в начале апреля текущего года обнародовали информацию о том, что показатели прибыли на предприятиях, которыми владеет Виктор Пинчук, сократились в несколько раз, соответственно уменьшились и отчисления этих компаний в бюджет. Одновременно налоговики доложили, что основным путем оптимизации налогообложения остаются продажи продукции на внешние рынки через офшорные компании-посредники. Фактически корпорации было предъявлено обвинение в использовании теневых схем вывода прибыли в офшоры.

Не на пользу корпорации и антидемпинговые таможенные пошлины, введенные Еврокомиссией в конце июня этого года на поставки бесшовных труб для ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" — 12,3%, ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб" — 25,1%, ЗАО "Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ" — 25,7%. Данные меры могут негативно отразиться на финансовых показателях корпорации.

Таким образом, несмотря на заявленные планы осуществить размещение акций в Лондоне, "Интерпайпу", даже при беглом взгляде на деятельность и положение корпорации, нужно очень постараться, чтобы это стало возможным в обозримой перспективе. Российская ТМК, закончив с формированием четкой и прозрачной структуры своего бизнеса в 2004 году, предполагала, что сможет провести IPO не ранее 2007-2008 годов, но провела в 2006-м. До окончательного формирования подобного холдинга "Интерпайпу" еще далеко — для этого нужно, как минимум, решить все судебные споры относительно прав собственности. Компания до сих пор не раскрыла реальную структуру акционеров, не перешла на международные стандарты отчетности. Не говоря уже об обвинениях в использовании теневых схем. Так что правильно делают топ-менеджеры "Интерпайпа", "выписывая множество консультантов" для подготовки к IPO: работы им — не паханное поле. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>