Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.11.2006

РФ предлагает РАО ЕЭС на замену Русалу в таджикском проекте.

02.11.2006 - 12:43
После решения Таджикистана отказаться от услуг Русского Алюминия в достройке Рогунской ГЭС правительство РФ предложило Душанбе замену в виде РАО ЕЭС как управляющей компании и готовит постановление о выделении на этот проект около $1 миллиарда, сообщила газета "Коммерсантъ".

Представитель РАО ЕЭС подтвердил Рейтер в четверг, что такая возможность существует.

На прошлой неделе президент Таджикистана Эмомали Рахмонов заявил, что страна будет достраивать крупнейшую в регионе ГЭС на собственные средства и ни словом не упомянул российский Русал, который называл себя основным инвестором проекта, включающего создание электростанции и алюминиевого производства.

"Коммерсантъ" цитирует неназванные источники в Совете безопасности России, где во вторник состоялось специальное совещание по проблеме Рогунской ГЭС.

Источник газеты, знакомый с документами совещания, рассказал, что его участники обсуждали два варианта, предложенные аппаратом правительства РФ. Первый из них предусматривал продолжение проекта при участии Русала.

Русал и Таджикистан не могут найти компромисса в вопросе плотины для ГЭС: российская компания предлагает ее высоту в 285 метров, а официальный Душанбе требует не меньше 325-ти. Это позволит не только вырабатывать больше мощности, но и создать большее водохранилище, что важно для обеспечения водой не только самого Таджикистана, но и соседних среднеазиатских стран, напоминает газета.

В 2004 году Россия и Таджикистан подписали соглашение о достройке Рогунской ГЭС, в рамках которого по окончании проекта актив окажется в собственности сторон на паритетной основе.

Однако в 2006 году таджикские власти обвинили Русал в бездействии. Параллельно президент Рахмонов сообщил об отмене ожидавшейся приватизации крупного потребителя электроэнергии - Таджикского алюминиевого завода, интерес к которой проявлял Русал.

Заместитель министра энергетики Таджикистана Акрам Сулейманов сообщил Рейтер в четверг по телефону: "Однозначно, кто будет достраивать Рогун, я сказать сейчас не могу".

По его словам, правительства России и Таджикистана изучают ТЭО, подготовленное нанятой Русалом немецкой инжиниринговой компанией Lahmeyer.

"Принять решение правительство сможет только после этого изучения. Тогда же будет принято решение о том, будет ли это Русал, другая российская компания или нероссийская компания (достраивать Рогунскую ГЭС)", - считает Сулейманов.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ

По данным источника "Коммерсанта" в Совете безопасности, участники обсуждения отдали предпочтение варианту, означающему уступку властям Таджикистана. Он предусматривает строительство плотины высотой 325 метров, электростанции мощностью 3,6 миллиона киловатт-часов и государственные инвестиции со стороны России в размере около $1 миллиарда в обмен на 51 процент в Рогунской ГЭС.

"Этого будет достаточно для строительства плотины высотой 180 метров и запуска первой очереди ГЭС, прибыль от продажи электроэнергии которой можно будет реинвестировать в завершение строительства станции. При этом оператором проекта будет не Русал, а РАО ЕЭС России или его дочерние компании", - пишет "Коммерсантъ".

По его данным, компании Олега Дерипаски разрешат остаться в проекте, но не в качестве ключевого участника. Источники газеты в правительстве РФ говорят, что решение в течение месяца должно быть согласовано с основными профильными министерствами. После этого начнутся официальные переговоры с Таджикистаном.

Представители Русала не были немедленно доступны для комментариев.

Глава департамента РАО ЕЭС Марита Нагога сообщила Рейтер, что все будет зависеть от решения российских властей.

"В настоящее время проект Рогунской ГЭС реализуется Русалом. Мы в проекте не участвуем, но если будет достигнуто межправительственное соглашение по типу строительства Сангтудинской ГЭС, и агентом по строительству будет назначено РАО, то мы это поручение выполним", - сказала она.

РАО ЕЭС уже строит в беднейшем государстве Центральной Азии Сангтудинскую ГЭС-1, выиграв подряд стоимостью $600 миллионов. Соседнюю Сангтудинская ГЭС-2, оцениваемую в $220 миллионов, строит Иран.

К электроэнергетике Таджикистана проявляют интерес ряд инвесторов.

В июне 2006 года о начале $1-миллиардного проекта, включающего постройку в Таджикистане ГЭС и строительство линий электропередачи из Киргизии в Пакистан для экспорта электроэнергии объявила американская AES. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>