Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.11.2006

ОАО "УГМК" стала владельцем 25% акций завода ОАО "Электрокабель".

02.11.2006 - 12:46
Уральская горно - металлургическая компания (ОАО «УГМК») приобрела 25% акций ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод", занимающего шестое место в Центральной и Восточной Европе по объемам производства кабельной продукции.

Комментарий Председателя Совета директоров ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Валерия Ситько.

Вопрос о корпоративном укрупнении бизнеса стоял перед основными акционерами ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод», являющимися одновременно и топ-менеджерами завода, всегда. Это во многом обусловлено ситуацией, складывающейся как на российском, так и на мировом экономическом пространстве, стремлением к глобализации экономики, а также необходимостью формирования эффективного взаимодействия на товарных рынках. С УГМК холдингом переговоры об этом идут уже на протяжении длительного времени.

До этого были другие предложения по консолидации, в том числе и от крупнейших российских компаний, но по некоторым причинам они не были привлекательны, поскольку в основной своей массе были построены на финансовой основе, а не на повышении эффективности бизнеса.

Общение с УГМК изначально было построено на принципах равенства участников переговоров. Целью совместной деятельности двух компаний определена оптимизация бизнеса, максимальная капитализация через объединение активов путем создания холдинга, более успешного продвижения на рынке кабельно-проводниковой продукции, а также последующего вывода акций объединенного бизнеса на рынок открытого акционерного капитала. Основными акционерами ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» вопрос объединения был рассмотрен и поддержан.

Да, не все акционеры сочли для себя возможным работать в корпоративном единстве. И, как следствие, ряд из них пошли на то, чтобы продать УГМК принадлежащие им пакеты акций. Это их право. Но это ни в коей мере не нарушает последовательность шагов по созданию объединенной компании, т.к. план мероприятий по объединению активов предусматривал в том числе, как один из вариантов, и продажу акций.

И, теперь в составе акционеров ОАО «ЭКЗ», появилось новое юридическое лицо, но это никоим образом не меняет политику предприятия во всех ее проявлениях. Более того, новый акционер - это стратегический партнёр.

Завод выходит на новый уровень бизнеса, предстоит большая работа, которая потребует от всех участников процесса максимальной отдачи и эффективного взаимодействия с целью объединения ресурсов всех видов, устранения конкурентных и других проблем, выработке единой социальной, технической, производственной и др. политик.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>