Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.11.2006

ОАО "Северсталь" объявила первого кандидата на пост независимого директора.

03.11.2006 - 14:28
Первым кандидатом на пост независимого директора ОАО "Северсталь" стал бывший исполнительный директор по переработке и сбыту британской BP Рольф Стомберг. Об этом говорится в сообщении компании.

На сегодняшний день Р.Стомберг является председателем Наблюдательного совета Lanxess AG и занимает ряд постов в Советах директоров крупных международных компаний, включая пост старшего независимого директора Reed Elsevier Plc и Smith & Nephew Plc, а также члена Наблюдательного совета TNT NV.

Напомним, что 23 октября Северсталь объявила о начале международного размещения акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) и начале встреч с инвесторами. Продавцом акций выступит Frontdeal Limited, которая подконтрольна гендиректору управляющей компании "Северсталь" Алексею Мордашову.

Недавно А.Мордашов сообщил, что количество мест в Совете директоров будет увеличено с 9 до 10. Половину мест в нем займут независимые директоры. В настоящий момент компания осуществляет отбор кандидатов, обладающих международным опытом и репутацией в отрасли и на рынках капитала. Как ожидается, эта процедура будет завершена к концу года.

По словам А.Мордашова, Совет директоров Северстали возглавит независимый директор, а в комитет по аудиту войдут три независимых директора.

Преобразования в области корпоративного управления Северстали предполагают, что гендиректором самой компании станет А.Мордашов. Анатолий Кручинин, занимающий эту должность в настоящее время, станет гендиректором основного актива Северстали - Череповецкого меткомбината.

А.Мордашов планирует продать часть своего пакета акций в рамках международного размещения. Ожидается, что после проведения размещения, доля акций компании в свободном обращении составит до 25%.

Размещение будет состоять из предложения существующих обыкновенных акций и GDR международным институциональным инвесторам за пределами РФ, включая квалифицированных институциональных инвесторов в США в соответствии с правилом 144А, и предложения обыкновенных акций в РФ.

Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами международного размещения Северстали выступают Citigroup, Deutsche Bank и UBS Investment Bank. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>