Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.11.2010

Компания Apple подала патентную заявку на устойчивый к появлению царапин металл для изготовления корпусов электронных устройств.

03.11.2010 - 09:50
Разнообразная продукция Apple – ноутбуки, плееры, смартфоны – неоднократно подвергалась жесткой критике пользователей из-за того, что на корпусе очень быстро появляются царапины. Использование металлических деталей не всегда помогает избавиться от этого недостатка. Так, стальная задняя панель последнего поколения плееров iPod Touch при ношении устройства без чехла довольно быстро приобретает неприглядный вид, что вызывает нарекания пользователей.

Очередной патент Apple описывает методику нитридизации стали (легирования поверхностного слоя металла атомами азота), которая позволяет значительно увеличить твердость материала, а следовательно, и сопротивляемость царапанию. Согласно описанию в патентной заявке, по шкале Виккерса твердость стали может быть увеличена до 1000 единиц (типичные значения твердости для обычных сталей лежат в интервале 150-600). При этом нитридизация не влияет на прочность основного слоя стали (твердые сплавы, как правило, обладают невысокой прочностью) и не препятствует прохождению через материал электромагнитных волн.

Отметим, от MetalTorg, что этот "новый" метод известен и применяется более полусотни лет. В любой энциелопедии описывается как насыщение поверхности стальных деталей азотом для повышения твердости, износоустойчивости и коррозионной стойкости. Чаще всего для азотирования детали нагревают при 480—650°С в атмосфере аммиака, при этом образуется азот, который поглощается поверхностью стальных деталей с образованием раствора азота в матрице металла , твердых нитридов железа и нитридов легирующих элементов. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>