Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2010

Тулачермет: Ремонтно-механический цех обновил свой станочный парк. Новый токарно-винторезный станок - первое значимое приобретение РМЦ за последние 10 лет.

08.11.2010 - 11:55
- Наше оборудование действительно давно не обновлялось, - говорит начальник цеха Игорь Альбертович Вознюк. – Хотя нужно отметить, всегда поддерживалось в исправном состоянии. Последние капремонты двух станков были проведены в 2007 и 2009 гг. В плане ремонтов на этот год также были заложены средства на капитальный ремонт токарно-винторезного станка 1983 года выпуска, но сравнив затраты на его ремонт и покупку нового оборудования, остановились на последнем варианте. Главный инженер поддержал наше предложение, были выделены необходимые средства, найден поставщик оборудования, специалисты цеха побывали на предприятиях, где используются современные токарные станки – аналоги отечественных 1К62, но тайваньского производства. В августе с ООО "Станкомашстрой" (Пенза) был заключен договор на поставку нового токарно-винторезного станка.

Необходимость в обновлении оборудования РМЦ назрела давно. Старый станок, за 27 лет эксплуатации полностью выработавший свой ресурс, уже не позволял с надлежащей точностью изготавливать детали. В частности, проблемой стало изготовление на нем измерительных диафрагм, к качеству обработки которых энергетики предъявляют особо высокие требования. Ведь они регулируют расход газа, воздуха и пара через сечение трубы.

С появлением в цехе нового токарно-винторезного станка данная проблема решилась. Он позволяет высокоточно обрабатывать детали с наружным диаметром до 200 мм.

Естественно, что новое оборудование было доверено одному из лучших специалистов РМЦ – опытному токарю Павлу Александровичу Лукичеву.

Приобретение станка – первый, но очень важный шаг в обновлении станочного парка РМЦ, в котором сегодня насчитывается 106 единиц металлорежущего оборудования. Из них 43 токарных станка, 15 фрезерных, 10 сверлильных, 3 расточных и др. Учитывая возросшие за последние годы требования к качеству обрабатываемых деталей, станочный парк обязательно должен пополняться. Руководство предприятия относится к этому с пониманием и старается решать проблему морально и физически устаревшего оборудования. К примеру, в титульный список приобретения оборудования на следующий год внесена покупка плоскошлифовального станка для ремонтно-механического цеха. За время эксплуатации данный станок выработал весь механический ресурс и в настоящее время не позволяет получать детали с параметрами, требуемыми заказчиком. Поскольку это оборудование гидравлического типа, поиски подрядчиков для ремонта станка не привели к положительным результатам. В связи с этим его покупка была внесена в титульный список. Хотелось бы, чтобы задуманное осуществилось. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>