Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2010

Перепись металлургии. "Укррудпром (Украина)". 8 ноября 2010

08.11.2010 - 12:55
Китай продолжает кампанию по снижению энергоемкости экономики. Власти провинции Хэбэй, в которой расположены крупнейшие метпредприятия страны, потребовала на три дня приостановить работу трех интегрированных комбинатов и на десять дней — ряда прокатных заводов.

Этому распоряжению предшествовал небольшой скандал со статистическими данными. По мнению национальной металлургической ассоциации CISA, металлургические компании Хэбэя исказили цифры за сентябрь, заявив, что произвели меньше стали, чем в действительности выплавили.

Чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем, а также получить объективные данные о состоянии металлургической промышленности страны, центральное правительство КНР потребовало от властей провинций провести всестороннюю перепись сталелитейных и прокатных предприятий на своей территории, а также сообщить обо всех разрешениях на строительство новых объектов, выданных с 2005 года. По результатам этого исследования будут разработаны планы сокращения энергопотребления и повышения экологической безопасности в китайской металлургической промышленности на следующую пятилетку (2011-2015 гг.). По некоторым данным, в Китае насчитывается до 100 млн. тонн в год "неучтенных" металлургических и прокатных мощностей.

Тем временем, в Бразилии был дан старт очередному проекту. Местная компания Vale, корейские Dongkuk Steel и Posco подписали соглашение о совместном строительстве в штате Сеара комбината мощностью 3 млн. тонн слябов в год. Vale будет владеть 50% акций предприятия, 30% будут принадлежать Dongkuk и 20% Posco. Завод должен вступить в строй в 2014 году, после этого планируется расширение его мощностей до 6 млн. тонн в год.

Помимо Бразилии, Posco планирует участие в трех металлургических проектах в Индии. Наиболее реальным представляется совместное предприятие с индийской компанией SAIL по созданию дополнительных мощностей на 3 млн. тонн в год непосредственно на территории действующего завода Bokaro Steel. Завершить строительство планируется в 2013 году. Тем временем, индийский мегапроект Posco по строительству интегрированного комбината на 12 млн. тонн в год в штате Орисса, анонсированный еще в 2005 году, находится на стадии получения очередного разрешения — на этот раз, в Министерстве окружающей среды, а в штате Карнатака, где Posco хочет построить завод на 6 млн. тонн, дело дошло до самой проблемной стадии — покупки земельного участка.

Еще один металлургический завод в Индии собирается строить местная компания Visa Steel — производитель кокса, чугуна, ферросплавов и губчатого железа. Компания планирует возвести в штате Мадхья-Прадеш в центральной части страны интегрированное предприятие на 1,25 млн. тонн стали в год, совмещенное с ферросплавным заводом и электростанцией. Однако для этого ей также необходимо получить земельный участок под строительство, что в индийских условиях может растянуться на годы.

Конкуренты распоясались

Когда проблемы нарастают, а цены падают, часто возникает желание свалить всю вину на происки конкурентов, тем более, что для этого порой возникают и вполне резонные доводы. Так, руководство тайванской компании China Steel заявило, что может подать антидемпинговый иск против корейских конкурентов. В конце октября — начале ноября корейские компании поставляли толстолистовую сталь на Тайвань по 650-670 долларов за тонн CFR, тогда как сама China Steel продавала аналогичную продукцию на местном рынке по 700 долларов за тонн EXW. Особенное возмущение тайванцев вызвало то, что внутренние цены на толстолистовую сталь в Корее достигали 800 долларов за тонну и более.

Экспансия корейского толстого листа на внешние рынки, впрочем, вызвана объективными обстоятельствами. В последние месяцы компании Posco, Dongkuk Steel и Hyundai Steel ввели в строй новые мощности по выпуску около 5 млн. тонн толстолистовой стали в год, притом, что в прошлом году в Корее было произведено только 7,2 млн. тонн этой продукции. В результате на местном рынке в настоящее время наблюдается избыток предложения.

Однако корейские металлурги сами жалуются на демпинг со стороны японских конкурентов. Те предлагают горячекатаные рулоны корейским производителям холодного проката по 650-670 долларов за тонну FOB, тогда как на своем внутреннем рынке продают аналогичную продукцию более чем по 900 долларов за тонн.

Такие ценовые перекосы в Восточной Азии возникли вследствие повышения курса местных валют по отношению к доллару. Из-за этого экспортные котировки всех местных производителей стали значительно ниже внутренних. Впрочем, покупатели пока не склонны принимать какие бы то ни было предложения. По словам индийских специалистов, некоторые китайские компании готовы предлагать горячекатаные рулоны в Индию по 585-605 долларов за тонну CFR, но потребители считают, что даже это — слишком дорого.

Претензии по отношению к иностранным конкурентам возникли и у европейских компаний. Региональная металлургическая ассоциация Eurofer заявила, что поставщики из Украины и Китая, пользуясь высоким курсом евро по отношению к доллару, заваливают рынки своим дешевым горячим прокатом. По данным Eurofer, в сентябре доля импорта на европейском рынке горячекатаных рулонов составляла 25% против 15% в июле.

Действительно, несмотря на резкое понижение цен в сентябре европейские производители горячего проката пока не достигли паритета с импортом. Свою продукцию они предлагают по 470-515 евро за тонну EXW, а украинская в то же время котируется на уровне 440-460 евро за тонну CFR-DAF.

В то время как на рынке плоского проката ситуация остается неблагоприятной для производителей, в секторе длинномерной продукции наметился некоторый прогресс. Подорожание металлолома и повышение спроса со стороны Ирана и Ирака позволили турецким компаниям поднять экспортные котировки на арматуру до около 600 долларов за тонну FOB, а на катанку — до 610-615 долларов за тонну FOB. Увеличили до более 580 долларов за тонну FOB стоимость арматуры и поставщики из СНГ, а заготовка подорожала у них до 535-545 долларов за тонну FOB.

В Восточной Азии цены на арматуру пока стабильны и составляют около 590-600 долларов за тонну CFR. Однако, судя по всему, в ближайшее время они пойдут вверх. В начале ноября металлолом в регионе подскочил до 400-410 долларов за тонну CFR и продолжает расти.

Запасы на зиму

Китайский спотовый рынок железной руды снова оживился. По словам трейдеров, местные компании скупают сырье, создавая запасы на зиму, когда условия доставки ухудшатся в силу погодных факторов. Цены медленно ползут вверх, достигнув к концу прошлой недели 159-160 долларов за тонну CIF для 63,5%-ного индийского концентрата. По словам аналитиков, несмотря на активизацию спроса и сокращения поставок из Индии резкого подорожания не происходит вследствие присутствия на рынке больших объемов австралийской руды.

По мнению специалистов из китайской компании Baosteel, уровень спотовых цен на железорудное сырье останется высоким и в 2011 году, хотя добыча руды в Бразилии и Австралии на будущий год значительно возрастет. Как считают в Baosteel, расширение объемов предложения из этих источников будет компенсировано сокращением экспорта руды из Индии, где администрации ряда штатов стремятся ограничить продажи этого сырья за рубеж. Кроме того, увеличение производства ЖРС в самом Китае в последнее время несколько затормозилось. Мероприятия в рамках кампании по снижению энергоемкости ВВП привели к закрытию ряда предприятий в провинции Хэбэй.

Baosteel, как и другие китайские металлургические компании, официально примирилась с квартальными контрактами на поставку руды, признав, что возвращения к долгосрочным соглашениям, очевидно, уже не произойдет. Бразильская компания Vale, со своей стороны, несколько "подсластила пилюлю" покупателям, заметив, что при новой системе становятся не нужными длительные и сложные ценовые переговоры: теперь цены на сырье в очередном квартале определяется автоматически исходя из спотовых котировок за последние три месяца.

Тем не менее, новая система не слишком радует металлургов. Тайванская China Steel заявила, что станет очередной сталелитейной компанией, которая будет создавать собственные сырьевые подразделения для снабжения сырьем своих меткомбинатов. В настоящее время China Steel ежегодно импортирует около 10 млн. тонн коксующегося угля и 20 млн. тонн руды, а к 2014 году планирует увеличить объем производства стали почти в полтора раза по сравнению с текущим годом. По словам ее представителей, компания ведет переговоры с пятью сырьевыми группами на предмет приобретения пакетов акций угольных и железорудных предприятий. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>