Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2006

Рынок металла Украины: информационное обеспечение и перспективы развития. "UGMK.INFO (Украина)". 7 ноября 2006

08.11.2006 - 08:10
Бизнес-портал UGMK.INFO подводит итоги экспертного опроса "Рынок металла Украины 2006: информационное обеспечение и перспективы развития". Его целью было выяснить, как за два года изменилось мнение операторов металлорынка, потребителей металлопродукции, а также независимых экспертов и представителей деловой прессы в отношении информационного обеспечения горно-металлургической отрасли.

Вначале несколько слов о методологии анкетирования. Опрос проводился в два этапа. Первый – в онлайновом доступе на самом бизнес-портале UGMK.INFO до 19 октября. Второй – в оффлайном режиме на выставке-конференции "Метал-Форум-2006", которая проходила в Киеве с 19 по 21 октября

Всего в опросе приняло участие более 100 экспертов. Из них более 70% являются непосредственными участниками рынка металлопродукции.

Напомним, что горно-металлургическая отрасль традиционно считалась закрытой сферой для СМИ. После появления ряда проектов, освещающих работу ГМК, произошли существенные сдвиги в приоткрытии этой сферы. Прежде всего, растет удовлетворенность операторов рынка работой прессы. Так, если в прошлом году 40% респондентов оценивали освещение металлургии в СМИ, как полное и качественное, то в 2006 г. их стало 57%.

Подытоживая результаты опроса, следует остановиться на следующих моментах.

Во-первых, практически на четверть снизилось число тех, кто сетуют на недостаточность (как количественную, так и качественную) информационного потока. Более того, в этом году на треть уменьшилось количество выражавших недоверие СМИ в 2005 г.

По сравнению с 2005 г. освещение работы металлургии в СМИ стало:

Рынок металла Украины: информационное обеспечение и перспективы развития.

Во-вторых, на рынке наблюдается достаточно сильная потребность в поточной аналитике и новостях. По сравнению с прошедшим годом количество "страждущих" увеличилось практически на половину. Параллельно отмечаем снижение роли инсайдерской информации и особенно прайс-листов в информационном обеспечении компаний.

Роль информации в обеспечении конкурентоспособности Вашего предприятия. Для Вашей компании важны:

Рынок металла Украины: информационное обеспечение и перспективы развития.

Стоит также отметить, что позиций Интернет-СМИ в информационном обеспечении ГМК продолжают усиливаться. Но подробнее хотелось бы остановиться на другом факте. В 2005 г. для получения информации о ценах на металлопродукцию в основном покупали специальные исследования, а также заказывали специализированные прайсовые издания. В этом году произошел прорыв, когда прайсы металлотрейдеров начали использовать больше, нежели исследования и издания. Несомненно, данной тенденции способствовало активное развитие Торговой площадки Бизнес-портала UGMK.INFO.

Из каких источников Вы берете информацию о ценах на металлопродукцию:

Рынок металла Украины: информационное обеспечение и перспективы развития.

Небезынтересно сравнить отзывы респондентов по поводу вступления Украины в ВТО с ответами прошлогодней давности. Прежде всего, критически выросла масса неверящих в способность Киева интегрироваться в мировой торговый клуб в этом году. Симптоматично, что чехарда и торги в высших эшелонах власти откладывает свой отпечаток на ожидания бизнеса. Так, практически в два раза сократилось число тех, кто считает, что вступление в ВТО откроет зарубежные рынки для отечественных производителей. Правда и уменьшилось число пессимистов, считающих, что украинские предприятия не выдержат конкуренции.

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию в 2006 г.:

Рынок металла Украины: информационное обеспечение и перспективы развития.

Бизнес-портал UGMK.INFO планирует продолжить мониторинг ситуации с информационным обеспечением потребностей горно-металлургической отрасли. Поэтому срезы экспертного мнения будет проводиться регулярно, а подведение годовых итогов состоится на следующей выставке "Метал-Форум". -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157880

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>