Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2010

Первый вице-премьер РК в Усть-Каменогорске ознакомился с реализацией проекта Арматурного завода по модернизации производства.

11.11.2010 - 09:47
Презентация новых индустриальных проектов Президенту РК назначена на 20 декабряПервый заместитель Премьер-Министра РК Умирзак Шукеев в ходе своей рабочей поездки в Усть-Каменогорск сегодня ознакомился с реализацией ряда индустриально-инновационных проектов, входящих в Карту индустриализации страны.

В частности, первым в списке его посещений был Усть-Каменогорский Арматурный завод, где выпускают широкий спектр нефтегазовой продукции, передает Казинформ. Сегодня заводу уже более 30 лет, но его продукция пользуется самым высоким спросом в нефтегазовой отрасли многих стран.

Новый проект завода, вошедший в Карту индустриализации, это - модернизация производственных мощностей, расширение номенклатуры производимой продукции. 93 процента продукции использует нефтяники и газовики России, 7 процентов - Казахстана. Техническое перевооружение ведется благодаря займу под 12 процентов, предоставленному Сбербанком России.

Как рассказал первому вице-премьеру директор завода Николай Грезнев, "40 миллионов долларов мы получили в кредит. Благодаря правительственной казахстанской программе, через фонд "Даму", который возвращает банку 8 процентов, мы выплачиваем 4 процента".

Сейчас на заводе заканчивается монтаж оборудования из Италии - один новый станок позволяет освободить сразу 5-6 устаревших. Это - обрабатывающие центры итальянского и чешского производства, автоматические сварочные установки шведского производства. "Мы закупили практически все оборудование, которое планировали и в 4 квартале заканчиваем его монтаж. В ближайшие 5 лет на заводе планируют модернизировать стопроцентно все производство", - отметил Н.Грезнев.

Первый вице-премьер осмотрел уникальный итальянский обрабатывающий центр, несколько станков которого уже смонтированы и работают.

В ходе общения с директором завода У.Шукеев внимательно выслушал предложения казахстанских производителей. В частности, речь шла о необходимости "ранжирования" отечественных производителей. Еще одно предложение поступило от акима области Бердыбека Сапарбаева, который обратил особое внимание У.Шукеева на необходимость снижения кредитной ставки казахстанскими банками. "Кредитные ставки нужно срочно пересматривать и снижать, предпринимателям стало выгоднее брать кредиты в российских банках под 12 процентов, а у нас в стране ниже 16 процентов кредитной ставки нет", - заметил он. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>