Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2010

Минпром Украины против льгот металлургам.

11.11.2010 - 13:11
Министерство промышленной политики Украины рассматривает вопросы обновления законодательства, связанного с техническим перевооружением и модернизацией горно-металлургического комплекса (ГМК),

Как сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Биленький на балансовом совещании представителей горно-металлургических предприятий в Днепропетровске в среду, следовать традиционным путем — предоставляя преференции предприятиям за счет государства — неприемлемо, поскольку Украина является членом ВТО.

В связи с этим, по его словам, варианты поддержки предприятий ГМК через закон об экономическом эксперименте или заключение меморандумов не должны применяться.

"Получение предприятиями напрямую поддержки государством, предоставление преференций, — это путь достаточно рискованный. Поэтому нужны совершенно новые подходы, чтобы стимулировать собственников [метпредприятий к их модернизации", — сказал Биленький.

При этом он отметил, что в настоящее время государственные органы, в том числе Минпромполитики, не могут воздействовать на собственников метпредприятий с целью понуждения их к модернизации и обновлению производства. В частности, Минпромполитики не может воздействовать на "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) вне рамок договора об инвестиционных обязательствах.

Биленький подчеркнул, что в настоящее время завершается вопрос "выполнения или невыполнения "Arcelor Mittal Кривой Рог" (инвестобязательств) по "Криворожстали", и этот процесс находится вне ведения Минпромполитики.

На балансовом совещании представитель Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев обратился к Минпромполитики с просьбой инициировать принятие нормативных документов или законодательных актов, которые будут позволять влиять административным органам на собственников предприятий с целью понуждения их к модернизации производства и повышению уровня оплаты труда работников. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157741

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>