Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2006

"Северсталь" разместилась по цене 12,5 долл./акция. "Quote". 8 ноября 2006

08.11.2006 - 10:16
ОАО "Северсталь" в рамках публичного размещения акций на Лондонской фондовой бирже (London Stokes Exchange) разместило 85 млн акций по цене 12,5 долл. за акцию и глобальную депозитарную расписку (GDR). Об этом сообщается в материалах компании, размещенных на бирже. Общая сумма размещения составила 1 млрд 063 млн долл.

Ранее в материалах ОАО "Северсталь" сообщалось, что компания установила в рамках размещения акций за пределами РФ ценовой диапазон в размере от 11 до 13,5 долл. за акцию и глобальную депозитарную расписку (GDR). Компания Frontdeal Limited, подконтрольная Алексею Мордашову, предложила существующие обыкновенные акции и GDR международным институциональным и профессиональным инвесторам за пределами РФ, включая квалифицированных институциональных инвесторов в США.

В настоящее время А.Мордашов контролирует примерно 90% "Северстали" через несколько компаний, включая Frontdeal Limited. А.Мордашов в рамках международного размещения планирует продать часть своего пакета акций. Ожидается, что после проведения размещения доля акций компании в свободном обращении составит до 25%. Компания назначила Citigroup, Deutsche Bank и UBS Investment Bank совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами международного размещения.

В документах "Северстали" отмечается, что Frontdeal Limited предоставил совместным глобальным координаторам право на приобретение дополнительного количества существующих обыкновенных акций в виде GDR (до 15% от количества акций в виде GDR, размещаемых в ходе международного размещения).

Непосредственно после международного размещения "Северсталь" планирует осуществить увеличение капитала через открытую подписку на дополнительные обыкновенные акции. Контролируемые А.Мордашовым компании планируют участвовать в выкупе дополнительной эмиссии пропорционально своим текущим долям, используя часть полученных в ходе размещения средств.

"Северсталь" намерена использовать средства, полученные в результате дополнительной эмиссии, для повышения качества своих производственных мощностей и эффективности производства по всем направлениям бизнеса, а также для финансирования потенциальных приобретений и участия в совместных предприятиях в рамках корпоративной стратегии компании.

ОАО "Северсталь" - головное предприятие многопрофильного холдинга "Северсталь-групп" и его металлургического дивизиона. Консолидированная чистая прибыль ОАО "Северсталь" по международным стандартам финансовой отчетности в первом полугодии 2006г. сократилась в 2,1 раза - до 411 млн 992 тыс. долл.

Выручка "Северстали" за январь-июнь 2006г. также сократилась на 4% - до 3 млрд 993 млн 436 тыс. долл., прибыль до налогообложения - почти в 2 раза - до 634 млн 488 тыс. долл., валовая прибыль снизилась в 1,5 раза - до 1 млрд 273 млн 656 тыс. долл. Обыкновенные акции компании котируются на российских биржах РТС и ММВБ. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>