Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2010

"Зеленые" считают общественные слушания в порту Темрюк фальшивыми.

11.11.2010 - 13:38
Общественность убедилась в экологической безопасности порта Темрюк

Общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" распространила заявление о том, что общественные слушания, прошедшие недавно в Темрюке (Краснодарский край), – фальшивые, а предлагаемый ООО "Порт Мечел-Темрюк" проект расширения угольного терминала в порту Темрюк не соответствует требованиям экологической безопасности курортной зоны и противоречит социально-экономическому укладу жизни местного населения.

Как стало известно корреспонденту "ФедералПресс" из слов источника в "Экологической Вахте", опасаясь претензий общественности к проекту, ООО "Порт Мечел-Темрюк" слушания провело своеобразно. Была остановлена работа предприятия, все работники компании присутствовали в зале, где проводились "общественные слушания", и не давали возможности представителям общественности Темрюкского района нормально выступать. Вел слушания генеральный директор ООО "Порт Мечел-Темрюк" Валерий Балакин; депутату Темрюкского городского совета, председателю депутатской комиссии по экологии Анатолию Белякову "забыли" предоставить слово для выступления, а присутствующий в президиуме заместитель главы Темрюкского района, на тот момент исполняющий обязанности главы, Сергей Мызников за все время слушаний не произнес ни одного слова.

Однако несмотря на агрессивное поведение работников ООО "Порт-Мечел-Темрюк", представителям общественных организаций удалось огласить проблемы и опасности, связанные с новым проектом "Мечела".

"Жители района должны понимать, что между тем, что декларируется в проекте, и тем, что затем происходит фактически, – разница огромного размера. И перевалка серы, и перевалка угля и кокса производится по устаревшей технологии – открытым способом. "Мечел" уже три года работает по "временной схеме" перевалки, обсуждаемый проект – та же "временная схема", но в более крупных объемах. Мы – за прогресс, за развитие портов, но против устаревших способов перевалки, наносящих огромный вред экологии и здоровью жителей района", – говорят противники проекта.

Общественники указывают на тот факт, что впервые видят оценку воздействия на окружающую среду, где совершенно отсутствует хотя бы одна цифра наносимого ущерба природной среде и животному миру. То есть компания не собирается платить ни одного рубля в качестве компенсации за нанесенный вред окружающей среде и рыбным запасам. Как не собирается решать компания и транспортную проблему, поскольку единственная железнодорожная ветка, идущая в порт Темрюк, уже сейчас перегружена, а при планируемом значительном увеличении объемов перевалки "Мечелом" автодороги, ведущие из Темрюка на побережье Азовского моря, будут блокированы, особенно в курортный сезон.

По итогам проведения слушаний общественные организации Таманского полуострова решили, что в связи с огромными недостатками в разделе проекта "Оценка воздействия на окружающую среду материалов обоснования деятельности ООО "Порт Мечел-Темрюк" в порту Темрюк" и многочисленными процессуальными нарушениями процедуры проведения мероприятия, они будут настаивать на признании общественных слушаний несостоявшимися.

Весной Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО "Управляющая Компания Мечел-Транс" о предоставлении прав, позволяющих осуществлять функции единоличного исполнительного органа ООО "Порт Мечел-Темрюк". -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>