Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2006

"ФИНАМ" рекомендует покупать акции ОАО "Первоуральский новотрубный завод".

08.11.2006 - 14:22
ИК "ФИНАМ" повысила свою оценку акций ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ) до 41 доллара за одну ценную бумагу. Рекомендация по ним осталась прежней – "Покупать". Аналитики отмечают, что на фоне подъема трубного рынка заметно активизировался интерес к нему инвесторов, в результате чего многие компании достигли своей справедливой капитализации. Акции ПНТЗ пока являются исключением. Потенциал роста их стоимости оценивается в 28%.

Основным конкурентным преимуществом ПНТЗ аналитики "ФИНАМа" считают широкий сортамент продукции. Его основу составляют трубы общего назначения, а также специализированные трубы для энергетики, машиностроения и других отраслей промышленности. Еще одним преимуществом Первоуральского завода можно назвать производство бесшовных труб, которые делают далеко не все российские предприятия. В целом, именно продукция с высокой добавленной стоимостью является приоритетом ПНТЗ.

Перспективы развития завода также связаны с его интеграцией с ЧТПЗ. К 2008 году челябинское предприятие построит сталеплавильный комплекс, который призван решить сырьевые проблемы ПНТЗ, повысить его эффективность. "Кроме того, объединенные заводы будут производить почти весь сортамент трубной продукции. В результате упростится схема организации общего производства трубной заготовки и оптимизируютсяљ поставки сырья и заготовок на заводы", - отмечает аналитик ИК "ФИНАМ" Наталья Кочешкова.

Она отмечает, что благодаря высоким финансовым показателям ПНТЗ мультипликаторыљ ПНТЗ находятся нижељ среднеотраслевых, что предполагает потенциал роста акций завода. "Еще один фактор -состоявшееся удачное размещение ТМК. Оно показало высокую привлекательность трубного сегмента, что может стать дополнительным стимулом роста акций других компаний этой отрасли и, в частности, ценных бумаг ПНТЗ, как наиболее недооцененных", - прогнозирует г-жа Кочешкова.

Несмотря на существенный потенциал ПНТЗ, вложение средств в его акции характеризуется и определенными рисками. В частности, в соответствии с действующим законодательством, акционер, владеющий 95% акций компании, имеет право выкупить миноритарные доли, причем их цена может существенно отличаться от рыночной.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>