Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.11.2006

Не стая воронов слетелась. "Укррудпром (Украина)". 8 ноября 2006

09.11.2006 - 08:17
Американская сталелитейная корпорация US Steel оказалась перед непростым выбором. Ясно, что компания примет участие в мировой консолидации, но непонятно, в каком качестве — покупателя или мишени для поглощения. Времени для решения этого вопроса осталось мало: на рынке начинается спад, активы дешевеют... А российские металлурги неудержимо рвутся в США.

Бассейн с крокодилами

Появление в мировой сталелитейной отрасли гигантской компании Arcelor Mittal резко ускорило процесс ее консолидации. Все компании, которые собирались расширяться "в принципе", сейчас вынуждены принимать решения быстро, и, по возможности, адекватно ситуации. Еще год назад около десятка производителей аналитики называли потенциальными центрами консолидации, но и они сейчас легко могут стать мишенями поглощения.

События развиваются быстро. Сейчас разгорелась борьба за англо-голландскую компанию Corus — ее пожелала приобрести индийская Tata Steel, но бразильский производитель CSN тоже сделал предложение Corus, в свое время желавшей поглотить его самого. На эту ситуацию Tata отреагировала нетривиально: она предложила приобрести и CSN тоже. Чем завершится этот спор, пока неясно, но Corus уже никогда не будет самостоятельной компанией. Далее, не желая стать мишенью лидера мирового рынка, японские производители, южнокорейская Posco и китайские корпорации упрочивают существующие альянсы, чтобы воспрепятствовать попыткам враждебных поглощений. Разрабатывают планы защиты от посягательств со стороны западных гигантов и крупнейшие индийские компании. Однако основное внимание аналитиков сейчас приковано к американскому рынку и России.

В отличие от Европы, где сталелитейные компании продолжают пытаться удержать цены (впрочем, без особого успеха), в США у производителей стали возникает все больше проблем. Основные потребители их продукции — автомобильные корпорации Ford General Motors — сейчас переживают не лучшие времена. Из-за снижения спроса, они терпят значительные убытки и вынуждены сокращать объемы производства. Поэтому сейчас их склады забиты готовой продукцией, а на заводах образовались значительные запасы материалов. Соответственно, они уменьшили объемы закупок. С другой стороны, объемы импорта стали в США стабильно растут, но в обозримом будущем возобновить действие защитных пошлин местные производителя вряд ли сумеют — борьба за введение этих мер уже началась, но потребители стальной продукции сейчас выступают единым фронтом и намерены любой ценой отстаивать свои интересы. Поэтому американским сталелитейным компаниям придется смириться со снижением цен, во всяком случае — пока. Тем более, что это совпадает с общемировыми тенденциями.

По прогнозу MEPS, в ближайшие шесть месяцев среднемировые цены на сталь снизятся на 6,5%, поскольку их крутое падение в Европе и Северной Америке будет, в определенной мере, скомпенсировано большей стабильностью ценообразования в Азии. Правда, эта стабильность достигается за счет нарастания экспорта из этого региона во все части света, но, в первую очередь, в западные страны… В целом же, сейчас баланс мирового рынка явно сместился в сторону избыточных поставок, и, по мнению аналитиков MEPS, цены будут падать — по крайней мере, до июля 2007 года. Правда, ожидается, что в июле-августе рыночный баланс будет, в основном, восстановлен за счет сокращения выпуска продукции. Это сокращение, собственно, уже началось — Arcelor — Mittal планирует в четвертом квартале уменьшить загрузку своих европейских мощностей.

Тем не менее, производителям предстоит пережить непростые времена, а именно в такие периоды активизируется рынок слияний и поглощений. При этом, если российские компании надежно защищены от враждебных поглощений правительственной политикой, то их американские коллеги гораздо более уязвимы в этом отношении.

Купить или продать?

Корпорация US Steel, руководство которой много говорило о возможном расширении, сейчас, похоже, превращается в потенциальную мишень: по рынку поползли слухи, что российские магнаты — владелец "Северстали" Алексей Мордашов и контролирующий "Евразхолдинг" Роман Абрамович — ведут с ней переговоры о приобретении. Правда, аналогичные слухи были и в отношении Corus, так что их можно отнести просто к попыткам предугадать дальнейшие планы этих предприимчивых россиян, однако надо признать, что в отличие от Corus US Steel Corp. представляет собой действительно лакомый актив для инвесторов.

Эта корпорация занимает второе месте в США по производству листового проката. При этом в ее структуре имеются не только крупные интегрированные заводы в США и низкозатратные мощности в Центральной и Восточной Европе, а и обильные месторождения железной руды в Миннесоте. По сведениям финансовой газеты Barron"s, эта компания свободна от долгов, а ее рыночная капитализация составляет около 8 млрд. долларов. В связи с этим, она представляет серьезный интерес для иностранных производителей, заинтересованных в расширении на рынках Северной Америки, в частности, для "Северстали" и немецкого концерна Thyssen Krupp. Однако в настоящее время у US Steel, похоже, совсем другие планы — она собирается сыграть в консолидации активную роль. Ее генеральный директор Джон Сурма (John Surma) недавно заявил: "Мы предпочли бы прикупить дополнительные активы". Чтож, в настоящее время деньги у US Steel явно имеются. Тем не менее, для нее наступают трудные времена.

В конце октября компания объявила, что ее прибыли за третий квартал оказались выше ожидаемого уровня, однако предупредила инвесторов, что проблемы американской автомобильной промышленности распространятся и на ее поставщиков. Во всяком случае, сейчас компания собирается — в связи со снижением спроса — законсервировать до конца года три из своих четырех доменных печей. Соответственно, объемы продаж уменьшатся на 10-20%. Учитывая общемировые тенденции, понятно, что сложившаяся ситуация имеет не сиюминутный характер. Кстати, другие крупные производители, включая Mittal Steel, которая собирается погасить две свои доменные печи в США, тоже планируют сократить объемы производства.

Позднее US Steel объявила, что ее правление решило повысить квартальные дивиденды на 33%, до 20 центов на акцию, и произвести обратный выкуп 8 млн. обыкновенных акций. Сурма заявил: "Это решение демонстрирует нашу уверенность в долгосрочной перспективе, и, наряду со значительным сокращением объема долгов, иллюстрирует наш сбалансированный и ответственный подход к размещению капитала". Однако решение об обратном выкупе допускает и иную трактовку, особенно если учесть, что один такой выкуп уже был произведен в сентябре — компания уже выкупила 12,4 млн. акций. Вполне возможно, что это решение есть часть разработанной программы защиты от враждебного поглощения. Собственно говоря, слухи о переговорах с Алексеем Мордашовым и Романом Абрамовичем и появились на следующий день после этого объявления.

Оба предпринимателя явно заинтересованы в таком приобретении, и, хотя за покупку успешной компании явно придется изрядно переплатить, несмотря на рыночный спад, деньги у этих магнатов найдутся, и дело того стоит. У Абрамовича остались непристроенными крупные суммы, оставшиеся от продажи "Сибнефти", а Мордашов — практически единственный владелец "Северстали", у которой были огромные прибыли во времена высоких цен на сталь. Кроме того, в ближайшее время компания проведет IPO в Лондоне, на котором собирается предложить инвесторам около 10% своих акций. При этом Мордашов уже давно не скрывает своих амбиций относительно превращения "Северстали" в лидера мирового рынка, или, по его словам, "в №2 в отрасли". Он заявил корреспондентам: "Мы возьмемся за любые сделки, которые принесут выгоду акционерам, в любом регионе мира".

Разумеется, для этих целей лучше всего подходит именно рынок США, где цены на стальную продукцию в любые времена выше, чем в других регионах. Приобретение же одного из лидеров в стране, которая привыкла активно защищать своих производителей в случае любых катаклизмов и всегда ощетинивалась защитными пошлинами в случае спада на мировом рынке, было бы особенно привлекательным именно для российских компаний. Поэтому не исключено, что слухи о переговорах Мордашова с US Steel имеют под собой серьезные основания. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>