Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2010

Китайцы сбивают цены на цветные металлы.

16.11.2010 - 12:53
В понедельник, 15 ноября, по итогам дня медь на LME подорожала на $50, хотя торги начались со снижения почти на $140 (1,6%). Поддержку ценам дал рост фондовых площадок США после опубликования лучших, чем ожидалось, данных по розничным продажам. Из промышленных факторов "на руку" ценам играет 11-дневная забастовка на одной из крупнейших медных шахт Чили Dona Ines de Collahuasi. Между тем все остальные металлы закончили день на негативной территории, так как укрепившийся доллар "давил" на металлы на протяжении всей сессии, а неподтвердившиеся слухи об ограничениях займов для китайских застройщиков "напугали" и так чувствительный рынок.

Впрочем, очередная порция позитивной статистики из США (объем розничных продаж вырос в октябре на 1,2%, причем рост происходит уже 4-й месяц подряд) компенсировала "нервное" состояние рынка.

Инвесторы продолжают весьма оптимистично смотреть на долгосрочные перспективы меди, заявил аналитик Standard Bank Леон Вестгейт. Однако главный экономист Gluskin Sheff Дэвид Розенберг предупредил о возможных кратковременных коррекциях. "Хотя мы все еще в долгосрочной перспективе на "бычьем" тренде на сырьевой арене, посыл сигналов о защите товарных рынков был бы здоровой стратегией", – отметил он в своих комментариях, добавив, что в некоторых классах активов наблюдается крайне высокий уровень спекулятивной активности, которая может сойти на нет при стабилизации ситуации на валютных рынках. "На Comex открытых позиций на покупку меди больше, чем продавцов, на 25,139 тыс.т, что почти рекордное количество. И избегание подобных зон рынка может вполне принести прибыль, когда начнется процесс их ликвидации", – подытожил г-н Розенберг.

Запасы меди на складах LME сократились в понедельник на 75 т, до 362,7 тыс. т. Согласно последним данным с Comex за 12 ноября, резервы металла здесь снизились на 50 коротких тонн, до 74,285 тыс. коротких тонн.

Утренние торги 16 ноября в целом повторяли картину понедельника – цены пошли вниз практически сразу после открытия. Основными продавцами стали китайцы, опасающиеся ужесточения валютной политики собственного правительства, из-за чего стоимость акций местных компаний и цены на металлы в стране уже пошли вниз. Дополнительные опасения у участников рынка вызвала статья в China Securities Journal , где властям предлагается применить некоторые административные меры для ограничения потребительской инфляции и остановить спекуляцию с сельскохозяйственными товарами.

Это, вкупе с сохраняющейся неуверенностью в способности Европы разобраться с собственными долговыми проблемами, "иссушило" оптимизм участников рынка, говорит токийский трейдер.

"Рынок потерял ориентиры, и трудно сейчас быть уверенным хоть в чем-то," - считает он.

Ситуацию усугубила информация о планах продажи Бюро госрезервов КНР 117 тыс.т первичного алюминия 23-24 ноября с целью ограничения роста цен на металлы. Также, сегодня должна состояться продажа 34,5 тыс.т свинца. Минимальные отпускные цены на рынке Шанхая составляют 17 тысяч юаней ($2560) за тонну, однако до сих пор бюро продавало по ценам ниже рыночных примерно на 5%. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>