Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2010

Сопротивление среды. "Русмет". 16 ноября 2010

17.11.2010 - 11:43
Низкие цены на длинномерный прокат замедляют рост на рынке заготовок

Подорожание металлолома, к началу второй декады ноября поднявшегося до $390-400 за т CFR в Турции и $400-420 за т CFR в странах Восточной Азии, способствовало дальнейшему росту цен на заготовки. В этом поставщикам из СНГ помогал также активный спрос на полуфабрикаты со стороны Ирана, хотя и немного уменьшившийся по сравнению с первыми числами ноября, но все равно достаточно высокий. Также приобретали украинские и российские полуфабрикаты прокатные заводы Ирака, Сирии и стран Северной Африки.

Стоимость заготовок, предназначающихся для Ирана, в итоге достигла $575-585 за т FOB порты Каспийского моря. При поставках через азовские и черноморские порты котировки достигли $540-550 за т FOB. Некоторые компании уже предлагают продукцию на январь по ценам $560 за т FOB и выше. При этом, объем предложения ограниченный, так что на рынке ощущается некоторый дефицит предложения.

Турецкие прокатчики, по большей части, покупают полуфабрикаты на внутреннем рынке, где цены до последнего времени были достаточно конкурентоспособными по сравнению с предложениями из СНГ. Однако в последние дни турецкие компании из-за подорожания лома подняли цены на заготовки как для внутренних, так и зарубежных потребителей до $570 за т EXW/FOB и более.

В Восточной Азии повышение цен на заготовки было не таким резким. Вьетнам, крупнейший импортер полуфабрикатов в регионе, пока находится вне игры. Местные компании, по большей части, не испытывают острой нужды в заготовках, да и котировки на них слишком высоки по сравнению с текущими внутренними ценами на арматуру. Выставляемые экспортерами из СНГ и Тайваня котировки на уровне $580-590 за т CFR являются в значительной степени виртуальными и слабо подкрепляются реальными сделками.

Основная проблема заготовок как раз и заключается в слабости рынков длинномерного проката как на Ближнем Востоке, так и в Восточной Азии. Турецкие компании в ответ на увеличение стоимости полуфабрикатов попытались поднять котировки на арматуру до $610-620 за т FOB, но большинство потенциальных покупателей считают такие цены слишком высокими. Впрочем, в странах Персидского залива чересчур дорогостоящей полагали турецкую арматуру и в октябре, когда она предлагалась по $590 за т CFR. Сейчас турецкие экспортеры предлагают свою продукцию в Ирак, Иран и Северную Африку, но далеко не факт, что предпринятое ими повышение будет принято покупателями.

В Восточной Азии дела в этом смысле обстоят еще сложнее. Цены на длинномерный прокат в ноябре резко подскочили в Китае, но рынки других стран остаются депрессивными. Экспортные котировки на арматуру при поставках в Корею и страны АСЕАН не превышают $620-630 за т CFR и пока не торопятся подниматься. Это, естественно, тормозит и рынок заготовок. По словам прокатчиков из Юго-Восточной Азии, оптимальные цены на полуфабрикаты для них не превышают $560 за т CFR.

Безусловно, для понижения цен на заготовки в обозримом будущем нет никаких причин. Наоборот, исходя из рыночной логики, эта продукция должна продолжать расти в цене. Однако пока арматура не пользуется спросом на основных рынках, поставщикам полуфабрикатов придется довольствоваться малым.

Цены на заготовки на мировом рынке, $/т

Сопротивление среды. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>