Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2010

Металлургический и горнодобываюший сектора: в поисках торговых идей, - Сергей Гончаров, НБ "Траст". "Прайм-ТАСС". 16 ноября 2010

17.11.2010 - 13:35
"Нынешняя осень оказалась для компаний металлургического и горнодобывающего секторов довольно богатой на события на долговых публичных рынках. Способствовал этому как позитивный настрой инвесторов по отношению к эмитентам, так и благоприятная динамика на глобальных сырьевых площадках. Мы выделяем следующие основные темы облигационного рынка в последнее время:

Размещение новых рублевых выпусков: Мечел-13, 14; ММК БО-3; ТМК БО-1; ЕвразХолдинг Финанс-2, 4 общим объемом RUB35 млрд.

Выкуп Северсталью еврооблигаций Severstal 13 на USD710 млн. за счет успешного размещения новых бумаг Severstal 17 на USD1 млрд.

Позитивные финансовые результаты Алросы за 1П 2010 г., а также рейтинговые действия со стороны S&P, Moody"s и Fitch, которые перевели компанию из категории эмитентов уровня "single-B" в категорию "double-В"; размещение евробонда Alrosa 20 на USD1 млрд.

Осенью новостей о прогрессе с подготовкой IPO ЧТПЗ и СУЭКа не поступало, однако в будущем они также могут позитивно повлиять на компании. Сейчас, насколько мы понимаем, сделки находятся на начальной стадии.

Мы проводим сравнительный анализ 10 компаний в разрезе их кредитных профилей, уровней рейтингов и спредов обращающихся облигаций. В конечном итоге мы выделяем четыре категории, которые довольно хорошо соответствуют рейтингам международных агентств. Одновременно отметим некоторые несоответствия на рублевом рынке облигаций, которыми в кратко- либо в среднесрочной перспективе инвесторы могут воспользоваться:

Категория "ВВ и выше" /Норникель, НЛМК, ММК/. Их облигации торгуются на сопоставимом уровне /кривая ММК на диаграмме 1/ со спредом порядка 100 бп к суверенной кривой, а потому в этой категории облигаций мы не ждем опережающего рынок роста котировок.

"ВВ-" /Северсталь, Алроса/. Мы считаем, что минимальный спред /10-20 бп/ бумаг Северстали к облигациям категории "ВВ и выше" говорит о переоцененности первых. На наш взгляд, для данных бумаг справедливым уровнем можно считать премию в 80-100 бп к кривой компаний из 1 категории. Исходя из этой оценки, мы видим небольшой потенциал для бондов Алроса-21..23 /10-20 бп снижения доходности/.

ДИАГРАММА 1. СРАВНЕНИЕ ДОХОДНОСТЕЙ ОБЛИГАЦИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО И ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО СЕКТОРОВ

Металлургический и горнодобываюший сектора: в поисках торговых идей, - Сергей Гончаров, НБ

"В+" /Евраз, СУЭК, ТМК, Мечел/. В условиях сужающихся спредов мы видим потенциал для снижения доходности бумаг данной категории до уровня в 50 бп к "справедливой кривой BB-". При этом мы особенно выделяем бумаги Евраза и СУЭКа. Их кредитное качество несколько крепче, чем у ТМК и Мечела. Мы оцениваем, что на облигационном рынке это должно реализоваться в меньшей доходности последних двух компаний на 20-30 бп.

Наши торговые идеи в данной категории заключаются в том, что доходность бумаг СУЭКа может снизиться на 30 бп, "коротких" бумаг Евраза – на 50 бп, а выпусков Сибметинвест-1, 2 и ЕвразХФ-2, 4 – и на 80-100 бп. Напомним, впрочем, что к выпускам Евраза инвесторы традиционно проявляют настороженное отношение.

Мы связываем это с отсутствием ЕвразХФ-1..4 в ломбардном списке. Потенциал сокращения доходности на 80-100 бп также имеют выпуски Мечел-13, 14.

"NR" /ЧТПЗ/ - Мы рекомендуем активнее следить за ситуацией вокруг ЧТПЗ. В случае проведения IPO и увеличения информационной прозрачности компании для рынка и его участников чересчур широкий спред к остальным металлургам может сократиться на 100-150 бп. Кроме того, саму по себе доходность в 10.50% на год /до оферты/ мы считаем привлекательной для инвесторов с повышенной склонностью к риску". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>