Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2010

ЛПК приступил к реализации проекта строительства участка по производству шредированного лома.

22.11.2010 - 12:59
Проект организации участка по производству шредированного лома является одним из этапов строительства второй очереди ЛПК. В его рамках планируется установить шредерную установку мощностью 1 млн. тонн в год и ввести ее в эксплуатацию в третьем квартале 2012 года.

— Проект по строительству шредерной установки реализуется в целях оптимизации затрат на закупку металлического лома за счет глубокой переработки всех видов вторсырья, — говорит руководитель проекта, директор по производству филиала ОАО "ОМК-Сталь" Олег Федотов. — Использование шредированного (измельченного) лома, повысит плотность исходного сырья и позволит отказаться от дополнительных подвалок во время плавки металла в электропечи. Тем самым мы получим значительную экономию времени и, как следствие, увеличим производительность.

По итогам тендера поставщиком основного оборудования выбрана компания Metso Lindemann GmbH (Дюссельдорф, Германия). По словам О. Федотова, выбор обусловлен наиболее привлекательными предложениями по ценам, условиям платежей и срокам поставки оборудования. Кроме того, учтены и лидирующие позиции этой компании на рынке изготовления мощных шредеров. За свою 90-летнюю историю Metso Lindemann GmbH реализовала десятки подобных проектов во всем мире.

В ближайшее время планируется провести конкурс на определение генерального проектировщика. Планируется, что подготовка к строительным работам начнется уже весной будущего года.

— Выбрана площадка, где будет располагаться производство шредированного лома. Это пустующий в настоящее время участок с северной стороны Литейно-прокатного комплекса, — продолжает О. Федотов. — Проект предполагает также развитие железнодорожной инфраструктуры, наиболее оптимальные варианты сейчас находятся в разработке.

Строительство шредерной установки — это важный шаг в дальнейшем развитии ЛПК. К сожалению, качество металлолома зачастую оставляет желать лучшего. Ввод установки в эксплуатацию обеспечит надлежащее качество сырья и технологическую безопасность сталеплавильного производства вне зависимости от колебаний рынка металлолома.

-- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>