Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.11.2010

РТС начинает торговать виртуальной медью.

24.11.2010 - 10:25
24 ноября 2010 года на срочном рынке РТС FORTS начнутся торги новым контрактом – фьючерсом на медь (Код в торговой системе CU). Данный фьючерсный контракт является расчетным, базисный актив - цена меди Grade A на мировом рынке на торгах биржи LME.

Введение данного инструмента открывает новую страницу на биржевом рынке России – начало биржевых торгов промышленными металлами. Фьючерсный контракт на медь ориентирован как на инвесторов, желающих получать доход на росте рынка меди и диверсифицировать свои инвестиции, так и на крупных производителей и потребителей меди России, желающих страховать риски, связанные с колебаниями цен на рынке меди и изделий из нее. В первую очередь - предприятия горно-металлургической, кабельной и электронной промышленностей.

По словам Директора департамента срочного рынка РТС Евгения Сердюкова: "Фьючерсный контракт на медь позволит существенно расширить возможности финансовых компаний и инвесторов по инвестированию временно свободных ресурсов. В силу высокой волатильности данный контракт будет интересен игрокам финансового рынка, частным инвесторам, а также позволит предприятиям горно-металлургической, кабельной и электронной промышленностей управлять рыночным и валютным рисками при совершении сделок на рынке меди".

Представители промышленников поддерживают введение в биржевой оборот данного фьючерсного контракта. Генеральный директор завода "Элкат" Максим Третьяков: "Для предприятий медной и кабельной промышленности является очень актуальным вопрос управления рыночным риском и защита от повышения цен на сырье. Исторически цены на медь привязаны к ценам биржевого рынка, что несет в себе для нас как ценовой, так и валютный риск. Предприятия кабельной продукции нуждаются в российском рублевом биржевом инструменте, который поможет снизить указанные риски".

Объем мирового рынка меди составляет 16 млн тонн в год. Основным регионом, потребляющим половину всей производимой в мире меди, является Азия. Главным потребителем в мире является Китай (21% от мирового потребления). Основными производителями меди в мире являются Чили (16 % мирового производства), Перу и США.

Цены меди за 2010г. выросли на 33 %, волатильность цен на рынке меди достигает 50 % годовых. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>