Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.12.2010

Группа Магнезит в 2011 г впервые в России начинает выпуск сухой магнезиальной массы для футеровки агрегатов непрерывной разливки стали.

01.12.2010 - 11:21
Группа Магнезит начинает в 2011 году изготовление сухой магнезиальной массы для выполнения рабочей футеровки промежуточных ковшей агрегатов непрерывной разливки стали на "Магнезит-торкрет-массы", которое входит в структуру Саткинской производственной площадки компании (г.Сатка, Челябинская область). На сегодняшний день в России такие массы не производятся.

Сухая магнезиальная масса обладает стойкостью к расплавам металла и шлака, а также высокими теплоизолирующими свойствами благодаря оптимально подобранному фракционному составу, модификаторам и комплексному связующему. Состав массы разработан таким образом, что после завершения эксплуатации промежуточного ковша и охлаждения футеровки ниже 400? С, рабочий слой футеровки теряет свою строительную прочность и легко удаляется. Масса изготавливается на основе плотноспеченных периклазовых порошков, которые производит Группа Магнезит на своих производственных мощностях в Челябинской области.

Новая продукция предназначена для реализации метода "сухого торкретирования" и позволяет существенно улучшить основные технико-экономические показатели процесса разливки стали. Уменьшается расход энергоресурсов и огнеупорных материалов, время подготовки промежуточных ковшей к разливке. Улучшается качество непрерывнолитой заготовки, существенно увеличивается технологичность операций изготовления рабочей футеровки промежуточных ковшей, а также обеспечение безаварийного режима работы агрегата, что в перспективе позволяет сократить парк промежуточных ковшей. Она обладает рядом существенных преимуществ перед традиционной футеровкой, выполненной полусухим или мокрым торкретированием массами основного состава.

Футеровка промежуточных ковшей с применением сухой магнезиальной массы сегодня успешно применяется в Европе. Впервые на территории СНГ такая технология была внедрена Группой Магнезит в 2009 году и прошла успешное тестирование в конвертерном цехе одного из крупнейших металлургических предприятий. За период опытно-промышленной эксплуатации промежуточных ковшей не было претензий к стойкости футеровки, а экономия природного газа. в течение первого полугодия применения новой технологии составила около 1,8 миллиона кубических метров. Поставщиком сухой магнезиальной массы в проекте стала компания Dalmond Feuerfest Siegburg GmbH & Co. (Германия, входит в состав Группы Магнезит).

Реализация проекта производства сухой массы в России на базе Саткинской производственной площадки является ярким примером производственной кооперации предприятий Группы. Используя собственный научно-технический потенциал, а также технологические и сырьевые возможности предприятий, Группа Магнезит оптимизирует ресурсы для разработки и производства современных высококачественных продуктов в целях удовлетворения возрастающих запросов потребителей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>