Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.12.2010

"Евраз" получил высокие экологические награды.

01.12.2010 - 12:32
Предприятие "Евраза" - ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" (ОАО "НТМК"), а также сотрудники Высокогорского горно-обогатительного, Нижнетагильского и Западно-Сибирского металлургических комбинатов (входят в "Евраз") получили высокие экологические награды. Награждение состоялось в Государственном Кремлевском дворце (г. Москва) в рамках Шестой Всероссийской экологической конференции "Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики".

ОАО "НТМК" (г. Нижний Тагил) награжден Дипломом "Лидер природоохранной деятельности". Это оценка серьезной работы "Евраза" по защите окружающей среды на этом предприятии. В частности, реализация природоохранных мероприятий за последние пять лет позволила снизить ежегодные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 32 тыс. тонн. Большая работа проводится в рамках реализации Киотского протокола. В частности, ввод в строй после реконструкции двух современных доменных печей №№ 5 и 6 позволил вдвое уменьшить валовые выбросы от доменного производства. А реализация в 2012 году проекта вдувания пылеугольного топлива в доменные печи позволит значительно сократить расход кокса, выбросы парниковых газов и еще в 2 раза уменьшить выбросы в атмосферу от доменного производства.

За десять лет "Евраз" на НТМК практически заново создал производственный комплекс предприятия. Было закрыто технологически устаревшее мартеновское производство. Полностью обновлен доменный цех, в конвертерном цехе смонтированы новые конвертеры, установки внепечной металлургии, машины непрерывного литья заготовок. Сегодня НТМК располагает одним из самых современных сталеплавильных производств в России. Благодаря техническому перевооружению техногенная нагрузка на окружающую среду снизилась почти в 1,9 раза. При этом в настоящее время организованная на предприятии переработка отходов в 1,3 раза превышает объемы их образования.

Значительная работа проведена и по снижению сброса сточных вод. Например, в 2009 году их объем по отношению к 2007 году снижен почти на 1 млн. куб. м в год.

Кроме того, на Шестой Всероссийской экологической конференции за плодотворную работу в деле защиты экологии были награждены начальник управления охраны природной среды ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" Сергей Пермяков, заместитель главного инженера по охране окружающей среды ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" Ираида Старкова и главный эколог ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" Александр Попов.

Защита окружающей среды является для "Евраза" одним из приоритетных направлений деятельности. В том числе для усиления природоохранной работы в 2010 году в компании была введена должность Вице-президента по охране труда, промышленной безопасности и экологии, а также создан профильный Комитет Совета директоров. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>