Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2010

ОАО "ММК" стало победителем конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России".

02.12.2010 - 10:45
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" признано победителем VI Всероссийского конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России", который проходил в рамках VI Всероссийской экологической конференции "Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики". Руководству комбината присуждена медаль "За экологическую безопасность".

Подобные награды не случайны. Капитальные затраты ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" на строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных объектов за 1999 – 2009 гг. составили почти 9 млрд руб, ежегодно на содержание природоохранных объектов тратится более 1 млрд руб. Об этом сообщил на VI Всероссийской экологической конференции "Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики" директор по внешним коммуникациям ОАО "ММК" Владимир Руга. Конференция посвящена обсуждению вопросов экологической безопасности, экономического развития и улучшения экологической среды жизни человека, а также разработке проекта основ экологической политики РФ на период до 2030 г.

Руга рассказал об основных этапах технического перевооружения ММК и снижении негативного воздействия на окружающую среду, достигнутом в процессе модернизации производства. Стратегией ММК в этой области является переход на современные технологические процессы, оснащение производства природоохранными сооружениями на базе лучших технологий, с одновременным выводом из эксплуатации уже устаревших агрегатов. В результате выполнения программы технического перевооружения коренным образом изменилась не только структура производства ММК, но и значительно снизился уровень воздействия предприятия на окружающую среду. В 2009 г. валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, по сравнению с 1989 г. сократились в 3,5 раза, удельные выбросы снизились в 2,5 раза.

В настоящее время природоохранный комплекс ММК состоит из 438-ми газоочистных установок различной мощности, из 51-ой локальной системы оборотного водоснабжения и 38-ми водоочистных сооружения, из 9-ти комплексов по переработке и обезвреживанию отходов производства. Практически на всех природоохранных объектах за последние 10 лет выполнена реконструкция или произведены капитальные ремонты.

Как отметил Владимир Руга, опыт природоохранной деятельности ОАО "ММК" показывает, что наибольший экологический эффект дает реализация комплексных программ по реконструкции и совершенствованию производственных процессов, позволяющая, в том числе, уменьшить уровень антропогенного воздействия на окружающую среду. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>