Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2006

"ФИНАМ" прогнозирует значительный рост акций "Электроцинка".

14.11.2006 - 08:06
ИК "ФИНАМ" присвоила рекомендацию акциям ОАО "Электроцинк" – одного из немногих производителей цинка, ценные бумаги которого представлены на российском фондовом рынке. Целевая стоимость обыкновенных акций предприятия оценена в 242 доллара за штуку, что предполагает потенциал роста акций в 75%. Аналитики "ФИНАМа" констатируют, что акции "Электроцинка" выглядят существенно недооцененными рынком. Этим ценным бумагам присвоена рекомендация "Покупать".

ОАО "Электроцинк" (г. Владикавказ) входит с 2003 г. в Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК). Предприятие цветной металлургии, производит свинец и цинк. ВI> I полугодии 2006 г. "Электроцинк" получил выручку в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным показателем 2005 г. - $111,1 млн., а чистую прибыль в 18 раз выше - $25,4 млн.

"Беспрецедентный рост цен на цинк активизирует интерес инвесторов к ценным бумагам компаний-производителей этого металла. Но до недавнего времени ни одной ликвидной бумаги данного сектора цветной металлургии на рынке не было. Успешное размещение Челябинского Цинкового Завода (ЧЦЗ) может способствовать росту интереса и к другим производителям цинка. В данном сегменте единственной альтернативой является ОАО "Электроцинк", акции которого, в отличие от ЧЦЗ, пока остаются недооцененным", – полагает аналитик ИК "ФИНАМ" Наталья Кочешкова.

Существенное преимущество "Электроцинка" заключается в обеспеченности сырьем, которым его снабжают ГОКи, также входящие в УГМК, отмечается в аналитическом исследовании "ФИНАМа". За счет этого к 2010 г. предприятие планирует постепенное увеличение объемов производства цинка до 110 тыс. тонн в год против текущих 90 тыс. тонн. К тому же "Электроцинк" стремится к диверсификации бизнеса – в апреле 2006 г. состоялось открытие производства индия – редкого металла, используемого в полупроводниковой технике.

В качестве слабых сторон компании в аналитическом отделе "ФИНАМа" называют недостаточный уровень прозрачности "Электроцинка", зависимость от политики холдинга УГМК. "Тем не менее, у предприятия хорошие перспективы. Планируется строительство нового цинкового завода, мощностью 140-150 тыс. тонн цинка в год, что потенциально позволит обогнать крупнейшего российского производителя цинка и единственного конкурента "Электроцинка" – ЧЦЗ", – считает г-жа Кочешкова.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>