Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2006

Ведущие страны-производители наращивают производство лома.

14.11.2006 - 08:26
Высокий уровень спроса на лом со стороны развивающихся стран, Китая и Индии, которые расширяют отечественное производство лома, будет способствовать росту этого сегмента металлургического рынка.

Два года назад высказывались сомнения по поводу будущего ломового сектора, в связи с тем, что Китай инвестировал огромные средства в производство стали в доменных печах. Но с появлением новых мощностей на основе электрических печей в Турции и в некоторых других странах, становится очевидным, что востребованность мирового металлургического сектора в ломе еще долго будет существовать.

В Европе производство стали возросло на 4% и составило в первой половине текущего года 100.7 млн.т., а потребление лома за тот же период выросло на 5% и составило 53 млн.т. По оценкам экспертов в 2006 г. потребление составит 106 млн.т.

Экспорт стального лома в ЕС-25 за 6 месяцев текущего года вырос на 124.1%, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем экспорта стального лома из Европы в Индию резко снизился – на 78% и составил 288,000 т.

В России также наблюдается резкий рост уровня потребления стального лома в связи с расширением объемов производства стали в электродуговых печах. Поэтому эксперты ожидают снижения объемов экспорта примерно до 2 млн.т.

Министерство торговли Индии заявляет, что начиная с апреля 2007 г. импорт стального и цветного недробленого лома будет поставляться только через зарегистрированных иностранных поставщиков через 26 портов, которые лучше всего оборудованы для этих целей. Министр торговли сказал, что новая политика не призвана снизить объемы импорта лома в Индию, а связана с улучшением условий труда и уровня безопасности работников.

В Китае потребление стального лома в следующем 2007 г. может превысить 80 млн.т в связи с ростом цен на железорудное сырье. В текущем году потребление лома в Китае, по данным China Steel Scrap Application Association, может составить 75,9 млн.т и почти на 20 % превысить показатели предыдущего года. В тоже время импорт лома черных металлов сокращается в связи с высокой разницей в ценах на него на внутреннем и мировом рынках. Если в Китае цены на лом составляют около $255/т, то на импортный - $311/т.

Только в США наблюдается снижение спроса на лом, в основном со стороны предприятий, производящих плоский прокат. Частично это связано с тем, что за последнее время резко вырос уровень импортируемой стали, поэтому отрасль стремится сбалансировать уровень запасов. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>