Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2010

Челябинский металлургический комбинат, входящий в компанию "Мечел", производит арматуру для строительства спортивных объектов Олимпийских зимних игр 2014 года.

06.12.2010 - 11:19
Продукция Челябинского металлургического комбината поставляется в регион Сочи для строительства 20 спортивных и инфраструктурных объектов Олимпиады-2014. Среди них малая и большая ледовые арены для проведения игр по хоккею, крытый конькобежный центр, ледовая арена для керлинга, ледовый дворец для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, санно-бобслейная трасса, автомобильная дорога к комплексу трамплинов в селе Эсто-Садок. Кроме того, продукция ЧМК задействована в строительстве нескольких жилых комплексов, мостов, тоннелей и транспортных развязок.

Доля арматуры Челябинского металлургического комбината в общем объеме продукции предприятий компании "Мечел", поставляемой для олимпийской стройки, составляет около 75 процентов. За 10 месяцев 2010 года отгрузка продукции ЧМК в адрес потребителей города Сочи составила 45 355 тонн, из них 91 процент – арматура, производимая на станах прокатных цехов №1 и №2. Среднемесячная поставка потребителям Сочи арматуры, катанки и листа сегодня составляет порядка 4500 тонн. С 2007 года объем таких поставок увеличился на 95 процентов.

Металл для сочинских объектов плавят в кислородно-конвертерном цехе ЧМК, доводят его до требуемых показателей в агрегате "ковш-печь", разливают на машинах непрерывного литья заготовок. Затем заготовки направляются в прокатные цеха комбината для производства арматурной стали. Прежде чем отправиться в Сочи, металлопродукция ЧМК проходит контроль и анализ в лаборатории, а также сертификацию по системе комбината "АСУ-качество", ведь за счет прочности произведенной арматуры будут держаться монолитные железобетонные конструкции спортивных объектов Сочи, которые будут посещать тысячи зрителей.

Три десятка лет назад ЧМК участвовал в стройке знаменитой Олимпиады-1980. Часть арматуры отправлялась на строительство столичной Олимпийской деревни, а листом из нержавеющей стали производства нынешнего прокатного цеха №5 ЧМК была отделана чаша Олимпийского огня.

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция "Мечела" реализуется на российском и на зарубежных рынках. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>