Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2010

В одном из основных цехов ОАО "Челябинский металлургический комбинат" произведен ремонт газоочистки ЭСПЦ-2.

06.12.2010 - 14:04
В одном из основных цехов Челябинского металлургического комбината, входящего в компанию "Мечел", в рамках капитального ремонта произведен ремонт газоочистки электросталеплавильного цеха №2 (ЭСПЦ-2).

Выполнение данных мероприятий позволяет повысить эффективность очистки отходящих дымовых газов цеха и ведет к дальнейшему сокращению неорганизованных выбросов электропечи ЭСПЦ-2, а также обеспечивает стабильную работу оборудования газоочистки в межремонтный период.

Для улучшения работы газоочистного оборудования ЭСПЦ-2 заменен большой водоохлаждаемый свод электропечи с выходным сводовым патрубком, имеющим больший диаметр, что позволяет удалять большее количество отходящих газов. Также была установлена новая труба Вентури газоочистки №9 увеличенного сечения и стационарный водоохлаждаемый газоход. Кроме того, в рамках ремонтных работ произведена очистка газохода, шламопроводов, каплеуловителей газоочистки и ревизия вспомогательного оборудования входящего в её состав.

ЭСПЦ-2 оснащен модернизированной 100-тонной электропечью №8 с мощным трансформатором, агрегатом "ковш-печь" и порционным вакууматором. Годовая производительность цеха превышает 800 тыс. тонн. Продукция ЭСПЦ-2 используется в автомобилестроении, железнодорожном транспорте, авиации, подшипниковой промышленности, энергомашиностроении и в трубной промышленности.

Для достижения целей в области охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки города Челябинска на Челябинском металлургическом комбинате утверждена и реализуется долгосрочная экологическая программа. При общем росте объемов производства предприятие достигло значительных успехов в экологической сфере. После ввода в эксплуатацию новой современной аглофабрики №2, было остановлено устаревшее аглопроизводство, что позволило существенно снизить выбросы в атмосферу – выбросы пыли были сокращены в 8-10 раз на тонну производимой продукции. Если в 2006 году объем выбросов твёрдых веществ составлял 23 тысячи тонн, то в 2009 году этот показатель был равен 11,7 тысяч тонн. Снижение за три года составило более 49 %. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>