Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2010

Б. Чубер: "Доля заемного труда в отрасли продолжает увеличиваться".

07.12.2010 - 10:14
С заседания Исполкома МФМ

2-3 декабря 2010 г. в г. Женеве (Швейцария) состоялось очередное заседание Исполкома Международной федерации металлистов. Рассмотрены отчет Секретариата Федерации, сделанный генеральным секретарем Ю. Райна, Программа деятельности на 2011 г., финансовый и аудиторский отчеты, вопрос об уплате членских взносов на 2011 г., предложения по бюджету на 2011 г. и внешние проекты, заявление о приеме в члены Федерации, коллективный договор для штатных работников Секретариата МФМ, новые назначения (выборы нового члена Исполкома от Северной Америки и председателей комиссий по автомобилестроению и электротехнике и электронике), сроки проведения следующих заседаний Исполкома и Центрального комитета.

Открыл заседание президент Федерации, 1-ый председатель профсоюза металлистов ФРГ, Б. Хубер. В своем вступительном слове он дал оценку нынешнего положения в отрасли, отметив, что негативные последствия финансово-экономического кризиса для рабочих-металлистов продолжают ощущаться: хотя и создаются новые рабочие места, доля заемного труда увеличивается.

Члены Исполкома дали положительную оценку отчету Секретариата за прошедший период и предложенной Программе действий на 2011 г.

В связи с принятием Декларации о намерениях по созданию глобальной Федерации промышленных рабочих (куда войдут МФМ, Международная федерация химиков, угольщиков и энергетиков и Международная федерация текстильщиков), на Исполкоме был заслушан отчет созданной Рабочей группы МФМ по этому вопросу. Члены Исполкома отметили, что следует и далее тщательно анализировать ключевые задачи и цели, структуры, финансовые требования и план действий с конкретными сроками по созданию новой глобальной профсоюзной федерации. Было подчеркнуто, что в случае объединения не будет никаких увольнений сотрудников МФМ. Конкретные шаги по этому пункту будут представлены Рабочей группой на следующем заседании Исполкома.

По просьбе генерального секретаря МФМ Ю. Райна председатель ГМПР М. Тарасенко проинформировал членов Исполкома о проходившей в Москве Международной конференции по правам профсоюзов. Он также сообщил о внесенном им (совместно с другим депутатом Государственной Думы РФ – А. Исаевым) законопроекте о запрете заемного труда в РФ, направленном на усиление правовой и социальной защищенности лиц наемного труда. Выразив серьезную обеспокоенность по поводу предпринимаемых союзами работодателей России попыток законодательно продолжить "либерализацию" трудовых отношений, легализовать заемный труд, под видом "гибкой занятости" перейти к преимущественно срочным контрактам и лизингу рабочей силы, что чревато размыванием социальных гарантий работодателей в отношении работников.

На заседании принято решение в связи с продолжающимся нарушением профсоюзных прав в Мексике провести 14-19 февраля 2011 г. акции солидарности с Национальным профсоюзом металлургов и горняков.

В связи со сложением Р. Геттельфингером полномочий постоянного члена Исполкома Профсоюз автомобилестроителей США предложил в качестве его приемника Б. Кинга.

Определены дата и место проведения следующего заседания Исполкома- 25-26 мая 2011 г. в Женеве, Швейцария. Заседание ЦК МФМ состоится 5-8 декабря 2011 г. в Джакарте, Индонезия. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>