Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2006

ММК готовится к размещению на LSE. "Quote". 13 ноября 2006

14.11.2006 - 10:18
Основная часть размещений акций российских металлургических компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) прошла, но все же остался эмитент, который пока не обосновался в туманном Альбионе. 13 ноября, вице-президент ОАО "Управляющая компания ММК" Игорь Виер сообщил, что ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) до апреля 2007 г. объявит о публичном размещении акций. По его словам, скорее всего, оно пройдет в Лондоне. Отметим, что ММК, вероятно, станет последним крупным отечественным сталелитейщиком, акции которого будут размещены на открытом рынке.

Это не первая попытка компании выпустить свои акции в свободное обращение: летом 2006 г. ММК планировал разместить 2% своих бумаг на ФБ ММВБ, но это размещение было отложено. Пока компания не раскрывала подробности размещения своих акций, но, по мнению отраслевых экспертов, опрошенных Quote.ru, вероятно, "Магнитка" выйдет на рынок с 10%. Насколько будет удачно размещение, пока говорить трудно, но после размещения ЧТЗ, ТМК и "Северстали" интерес инвесторов к российским металлургическим компаниям уменьшился, теперь игроки могут оказывать ценовое давление на бумаги, так как на LSE уже торгуются "Евраз", , "Северсталь", ТМК, ЧТЗ, и это значительно снижает интерес к акциям комбината. Однако, оценивая стоимость размещения, специалисты сходятся во мнении, что у ММК есть все шансы удачно разместиться.

По оценкам аналитика ИК "Антанта Капитал" Владимира Попова, ценовой диапазон в ходе размещения может составить 0,7–0,85 долл. за акцию. Справедливая стоимость акций Магнитки, по его мнению, на конец текущего года составляет 1,25 долл., где уже учитывается добыча железной руды на Приоскольском месторождении, начиная с 2010 г. Кроме того, по словам аналитика брокерского дома "Открытие" Сергея Кривохижина, несмотря на солидный размер кэша, размещение для ММК будет иметь смысл и в плане привлечения средств: компания приобрела лицензию на дорогостоящую разработку Приоскольского месторождения. Сергей Кривохижин не исключает приобретений Магнитки и за рубежом – приоритетным регионом для комбината будет Азия.

Консолидированная чистая прибыль ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" по US GAAP в первом полугодии 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. выросла на 17% – до 588 млн долл. Выручка компании за указанный период составила 2 млрд 780 млн долл., показатель EBITDA – 785 млн долл.

-- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>