Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2010

Беларусь и Италия успешно реализуют ряд крупных совместных проектов в области промышленности и логистики.

08.12.2010 - 09:36
Об этом было заявлено 1 декабря на встрече Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Беларуси Арнальдо Абети.

Руководитель белорусского Правительства напомнил, что в прошлом году состоялся визит Премьер-министра Италии в Беларусь. "С Сильвио Берлускони мы договорились, что примем ряд решений, которые укрепят отношения наших государств", - сказал Сергей Сидорский. В частности, речь идет о развитии итальянского промышленного округа в Брестской области, о совместном проекте итальянской логистической компании "Италия Лоджистика" и государственного предприятия "Белинтертранс - Транспортно-логистический центр" БЖД по запуску грузового поезда "Марко Поло Экспресс". С ноября 2009 года концерн "Финмекканика" и белорусская сторона прорабатывают перспективные инвестпроекты в сфере транспорта, систем безопасности, электрооптики и космических технологий.

По словам Сергея Сидорского, все эти проекты находятся в стадии реализации. Всего в настоящее время в Беларуси работает более 100 предприятий с итальянскими инвестициями.

Премьер-министр также напомнил, что во время работы Белорусского инвестиционного форума во Франкфурте-на-Майне в ноябре этого года состоялась его встреча с руководством итальянской компании Danieli. Переговоры прошли успешно. "Мы тогда договорились, что приступаем к строительству нового листопрокатного завода в Беларуси с участием этой итальянской компании. Был подписан соответствующий меморандум", - напомнил Премьер-министр.

Говоря в целом о развитии двустороннего сотрудничества между Беларусью и Италией, Сергей Сидорский подчеркнул: "Мы открыты для взаимодействия по всем направлениям". Он добавил, что в ближайшее время должен состояться визит Министра иностранных дел Беларуси в Рим, и пообещал, что будут приняты все меры, чтобы наполнить визит конкретным содержанием. Это позволит поднять двусторонние отношения на более высокий уровень. Сергей Сидорский считает, что страны, прилагая соответствующие усилия, могут возобновить докризисный уровень товарооборота. "Мы до мирового финансового кризиса имели с Италией товарооборот более $1,2 млрд. По итогам 9 месяцев 2010 года он превысил $650 млн.", - констатировал Сергей Сидорский. "Наша задача - укрепить достигнутые результаты, особенно в экономической сфере", - добавил он.

Премьер-министр выразил надежду, что достигнутый высокий уровень отношений будет поддержан и в политической, социальной, научной сферах.

Сергей Сидорский также акцентировал внимание на особой роли Италии в оздоровлении белорусских детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. "Человеческие отношения - это база для развития политического и экономического диалога", - отметил Премьер-министр.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Беларуси Арнальдо Абети заявил, что итальянские предприниматели проявляют большой интерес к Беларуси.

"Я приехал в Беларусь в особенно благоприятный момент с точки зрения двусторонних отношений: год назад состоялся визит итальянского Премьер-министра в Беларусь, который создал хорошие условия для развития сотрудничества наших стран", - подчеркнул Арнально Абети. Он также выразил надежду, что его работа в нашей стране придаст импульс двустороннему взаимовыгодному сотрудничеству.

"У нас с Беларусью сложились прекрасные отношения в различных областях сотрудничества: в гуманитарной, особенно в части оздоровления детей, в культурной, а также в торгово-экономической сфере", - сказал дипломат.

За 2009 год из Италии в Беларусь было привлечено $3,4 млн. инвестиций. За 9 месяцев 2010 года в Беларусь поступило $7,95 млн. инвестиций. Основу белорусского экспорта в Италию составляют нефтепродукты, черные металлы, калийные удобрения, продукция химической промышленности. Импортируются в основном высокотехнологичные станки и оборудование, химические вещества, лекарства, медицинская техника.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>