Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2006

РСПМ принял участие в работе 9-й международной конференции "Российский рынок металлов".

14.11.2006 - 11:17
В 2006 г. производство железной руды в России составит 100,5 млн т (105,7% к уровню 2005 г.), готового проката -- 58 млн т (106%), труб -- 7,5 млн т (112%), первичного алюминия -- 102%, меди рафинированной -- 100,2% и никеля -- 102,5%. Прибыль металлургического комплекса страны будет равна 470 млрд руб. (112%), инвестиции в основной капитал вырастут на 26% и составят 195 млрд руб. Об этом заявил директор департамента промышленности Минпромэнерго России Андрей Дейнеко на конференции "Российский рынок металлов", проведенной при поддержке РСПМ накануне открытия 12-й международной выставки "Металл-Экспо".

Андрей Дейнеко отметил, что за последние полтора года потенциал роста добывающих отраслей промышленности исчерпан, а темпы роста обрабатывающих производств, к которым относится металлургия, сохраняются на достаточно высоком уровне. Суммарная доля ТЭКа и металлургии в экспорте России достигает 70%. Обратная ситуация с импортом. Андрей Дейнеко подчеркнул, что для решения проблем промышленности необходимо установить целевые ориентиры ее развития, разработать механизмы и обозначить сроки достижения поставленных целей, то есть сформулировать и начать реализовывать государственную промышленную политику.

По словам вице-президента УК ММК Игоря Виера, 2006 год можно считать удачным для отечественных металлургов. По итогам 2006 года внутреннее потребление превысит 31 млн т. Только "большая тройка" отечественной черной металлургии (ММК, Северсталь, НЛМК) за неполный 2006 год увеличила объем поставок на внутренний рынок на 2,7 млн т. Высокие темпы роста, отметил Игорь Виер, сохранятся и в ближайшей перспективе.

Президент Объединенной металлургической компании (ОМК) Владимир Маркин отметил, что сейчас формируются тенденции, которые будут определять развитие отрасли на долгие годы вперед. По словам руководителя ОМК, за последние годы были накоплены значительные финансовые ресурсы, которые российские металлургические предприятия инвестировали в свое развитие. Сегодня металлургия занимает второе место среди всех отраслей по количеству инвестиционных проектов. Ее доля составляет 20%, большее количество проектов реализуется только в пищевой промышленности -- 26%.

К примеру, президент финско-швейцарской компании SPECTA Эрик Хелин на 9-ой международной конференции "Российский рынок металлов" официально объявил о новом металлургическом проекте – строительстве завода "ВолгаСтрап" (г. Кострома) по выпуску высокопрочной стальной упаковочной ленты европейского качества. По его мнению, Россия привлекает инвесторов, прежде всего, размером рынка и его непрерывным ростом, макроэкономической стабильностью и кредитоспособностью государства. В свою очередь, инвестиции способствуют экономической стабильности, а на региональном уровне – улучшению инфраструктуры и созданию новых рабочих мест.

На международной конференции "Российский рынок металлов" были представлены доклады таких компаний - членов РСПМ, как Инпром, ТД Северсталь-Инвест, ТД УралТрубоСталь, Пилот-МС, Агрисовгаз, Иплана, Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов. Сегодня свыше 40 компаний Российского союза поставщиков металлопродукции развернут представительные экспозиции на 12-й Международной выставке "Металл-Экспо"2006" во Всероссийском выставочном центре. В этом году в выставке примут участие практически все ведущие предприятия черной и цветной металлургии России и стран СНГ, а также крупные металлургические компании стран дальнего зарубежья – более 700 компаний из 45 стран. Посетят выставку более 35 000 руководителей и специалистов металлургии, металлообработки, машиностроения, энергетики, нефтегазового и строительного комплекса и других отраслей промышленности. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>