Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.12.2010

Акции Енакиевского метзавода упали на 0,9%.

14.12.2010 - 14:16
Украинские фондовые площадки во вторник открылись очередным ростом, предновогодний "бычий" настрой не покидает украинский рынок акций шестую торговую сессию подряд. Индекс акций "Украинской биржи" (УБ) за пять минут торгов вырос на 0,45% — до 2294,05 пункта, индекс ПФТС — на 0,48%, до 910,38 пункта,

Как сообщил специалист департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский, торги открылись разнонаправленной динамикой и снижением котировок большинства бумаг, однако благодаря акциям "Укрнафты" индекс УБ продолжает находиться в "зеленой зоне" и, возможно, в этот день протестирует уровень в 2300 пунктов.

По его мнению, поводом для оптимизма послужит ожидаемая в этот день публикация статданных в США, в частности, о розничных продажах, растущих вторую неделю подряд на фоне рождественских распродаж, а также о производственных запасах и индексе цен производителей.

Вместе с тем, подчеркнул А.Левинский, наибольшее внимание инвесторов будет приковано к выступлению главы ФРС США Бена Бернанке после заседания американского федерального резерва.

Аналогичного мнения относительно перспектив роста индекса УБ во вторник придерживается и ведущий специалист по риск-менеджменту инвесткомпании "Драгон Капитал" Руслан Балабан. При этом, отметил эксперт, достигнутые украинским фондовым рынком за последние несколько недель уровни являются максимальными за последние полгода, что подтверждает наличие восходящего среднесрочного тренда.

Он также обратил внимание на случаи фиксации инвесторами прибыли — убытков в бумагах "второго эшелона" и дальнейшей покупки ими фундаментально более сильных бумаг, имеющих весомую долю в индексной корзине УБ.

В то же время портфельный управляющий инвесткомпании "Конкорд Капитал" Максим Слободской полагает, что после длительного роста на украинском рынке акций вероятна незначительная коррекция. Кроме того, по его прогнозу, вторничная торговая сессия обещает быть достаточно волатильной из-за выхода большого объема важной макроэкономической статистики.

Утренними лидерами роста на УБ были акции компании "Богдан Моторс" (+3,28%) и "Укрнафты" (+1,68%).

С утра продолжили снижаться акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения, кроме того, на открытии состоялась крупная продажа акций концерна "Стирол", вызвавшая снижение котировок более чем на 8%, однако "пролив" был быстро выкуплен и котировки отыграли большую часть падения (-0,58%).

Утренний объем торгов на УБ составил 5,118 млн грн.

На ПФТС утренними лидерами роста выступили акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+3,65%), "Укрнафты" (+1,71%) и Стахановского вагоностроительного завода (+1,27%).

Наибольшее снижение демонстрировали акции шахты "Красноармейская-Западная №1" (-1,35%) и Енакиевского металлургического завода (-0,88%).

Утренний объем торгов на ПФТС составил 1,26 млн грн. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>