Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2010

"Петропавловск - Черная Металлургия" переходит на экологический международный стандарт.

24.12.2010 - 12:54
Это позволит сохранить природу Дальнего Востока, где компания строит крупнейшие предприятия

Компания "Петропавловск – Черная Металлургия" совместно с ведущим международным консультантом в области охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности Environmental Resources Management (ERM) приступила к разработке и внедрению на предприятиях горно-металлургического кластера на Дальнем Востоке Системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001:2004.

Система экологического менеджмента (СЭМ) – часть общей системы менеджмента, направленная на управление экологическими рисками. Внедрение СЭМ рассматривается компанией как первый шаг в создании интегрированной системы менеджмента предприятий, соответствующей лучшим мировым стандартам.

Внедрение системы экологического менеджмента позволит уменьшить воздействие предприятий на окружающую среду при повышении эффективности производства. При этом компания рассчитывает достичь высокой степени ресурсо- и энергосбережения, уменьшения уровня выбросов и отходов в ходе производства, минимизации инцидентов, нештатных и аварийных ситуаций, а также экологических платежей и штрафов, повышения культуры производства, улучшения других показателей, связанных с охраной окружающей среды.

Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в департаменте охраны окружающей среды компании, опыт внедрения СЭМ в мире демонстрирует примеры, когда компаниям удавалось достичь 20-40 % снижения удельного уровня атмосферных выбросов и 30-50 % снижения удельного потребления ресурсов в производстве на этапе эксплуатации.

Система экологического менеджмента будет поэтапно внедряться на всех действующих и вводимых в строй предприятиях комплекса черной металлургии, создаваемых Группой "Петропавловск" на Дальнем Востоке. В первую очередь в Амурской области на Олекминском ГОКе, в Еврейской автономной области - на Кимкано-Сутарском ГОКе и угольном карьере "Ушумунском".

Специалисты ERM приступили к первому этапу, выехав на предприятия для проведения комплексного анализа существующей системы управления на предприятиях.

В начале 2011 года в компании будет разработана Экологическая политика "Петропавловск – Черная Металлургия", на основе которой будут созданы все экологические стандарты и процедуры Компании. Специалисты ERM проведут тренинги среди персонала. На предприятиях будут отобраны и назначены специальные представители высшего руководства в области экологического менеджмента.

На следующих этапах специалисты ERМ будут осуществлять мониторинг внедрения СЭМ и корректировать процедуры для повышения эффективности работы системы.

Срок внедрения СЭМ для комплекса предприятий такого масштаба предварительно оценивается в 15 месяцев. Ожидается, что к началу 2012 года, на предприятиях "Петропавловск – Черная Металлургия" пройдет независимый сертификационный аудит внедренной Системы Экологического Менеджмента в соответствии с ISO 14001:2004.

"Петропавловск" всегда стремился к применению самого передового мирового опыта при создании и эксплуатации предприятий, рассказывает генеральный директор ООО "Петропавловск – Черная Металлургия" Юрий Макаров. - Для нас внедрение инноваций и международных стандартов не абстрактные слова, а насущная необходимость. Мы создаем крупные горно-металлургические комплексы на Дальнем Востоке, строим предприятия "с нуля". Для того, чтобы производства были экономически эффективны, нам нужно заботиться и о повышении конкурентоспособности продукции, и о снижении издержек, о снижении ресурсопотребления в том числе. Это обеспечивают инновации и высокие стандарты управления.

Мы создаем предприятия на территориях с богатейшей природой. И конечно, чувствуем ответственность не только за социально-экономическое развитие дальневосточных регионов, но и за сохранение их уникальной экосистемы. Вместе с ERM, я уверен, нам удастся сделать экологическую ответственность – делом каждого сотрудника Компании.

Нельзя, конечно, не сказать и о том, что внедрение системы менеджмента по международным стандартам повышает инвестиционную привлекательность наших проектов как на российском, так и международном уровне. Мы знаем, насколько международные банки и инвестиционные фонды внимательны к соблюдению высочайших экологических стандартов". -- Восток-Медиа

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>