Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2010

Перед Новым годом возможны резкие колебания цен на цветные металлы.

28.12.2010 - 11:07
В пятницу, 24 декабря, цветные металлы на LME характеризовались слабой динамикой цен и небольшими объемами торгов, а закрытие рынка на праздники произошло вблизи недавних максимумов. Покупательская активность сошла на нет, а настроения инвесторов сдвинулись в сторону апатии из-за наступающего Рождества. "Подбивание" торговых позиций и бухгалтерии было основным занятием участников и, по словам трейдеров, оживления не стоит ждать до конца года, если только не поступят какие-либо неожиданные новости с макроэкономического фронта.

По мнению аналитика Standard Bank Леона Вестгейта, инвесторы проявляют сейчас повышенный интерес к сырьевым товарам из-за фискального кризиса в еврозоне, спекуляций вокруг возможной необходимости дополнительно стимулировать американскую экономику, а также озабоченности дальнейшими монетарными решениями в Китае и последствиями запуска обеспеченных металлом торгуемых фондов (EFT). Если учитывать предстоящие изменения удельных весов металлов в ряде биржевых индексов в январе, а также февральские каникулы китайцев, то рынок цветных металлов в начале 2011г. будет весьма нестабилен, считает Вестгейт.

Доминирование "длинных" (на покупку) позиций по меди на бирже приводит дилеров "в замешательство" и многих вообще удерживает от участия в рынке. Сложившаяся ситуация вряд ли улучшится в обозримом будущем и может стать причиной дополнительных проблем с ликвидностью, спровоцировав довольно сильные ценовые колебания в ближайшие дни, отмечают эксперты. "Длинные" позиции на LME в настоящее время превышают 90% от общего числа открытых позиций, но руководство биржи утверждает, что рынок в порядке и нет необходимости в каких-либо мерах.

Вместе с тем прогноз по меди остается "бычьим" и "медведи" не участвуют в торгах, тогда как цены находятся на рекордных исторических уровнях. Ожидания растущего дефицита поставок продолжают подстегивать инвесторов.

24 декабря сессия в торговом зале закончилась в 14:00 по лондонскому времени, электронная платформа торгов Select работала до 16:00, а неофициальный вечерний рынок не функционировал. LME закрылась до 29 декабря. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>