Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2010

Норникель решил продать Интер РАО пакет из 79,24% акций ОГК-3.

29.12.2010 - 09:43
ОАО "Интер РАО ЕЭС" сообщило, что ОАО "ГМК "Норильский никель" принял решение продать принадлежащий ему пакет из 79,24% акций генерирующей компании ОАО "ОГК-3? энергохолдингу. "Мы получили подтверждение от "Норникеля", что их совет директоров одобрил продажу ОГК-3 "Интер РАО", – сообщил Reuters директор по связям с общественностью – руководитель департамента информационной политики энергохолдинга Антон Назаров.

Ранее о том же сообщили два источника агентства, знакомые с итогами совета директоров "Норникеля".

"Интер РАО ЕЭС" предлагало за пакет, оцененный в 2,3 млрд долл., до 15% своих акций.

Один из двух источников сказал, что госкомпания также приобретет еще 6% ОГК-3, из которых четыре – казначейские акции на балансе ОГК-3, а еще около 2% купит у одного из инвестфондов – также за акции "Интер РАО".

Напомним, 27 декабря наблюдательный совет "Интер РАО ЕЭС" принял решение направить "ГМК "Норильский никель" новые предложения о покупке ОГК-3. "Мы существенно подняли цену. Наш наблюдательный совет соответствующее решение принял. Сейчас коллеги из "Норникеля" размышляют. Насколько я знаю, у них на 28 декабря намечено заседание совета директоров. Шар на их стороне", – сказал тогда председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источники, "Норникель" вел переговоры по обмену акций непрофильного для него актива ОГК-3 на акции ОАО "Интер РАО". Так, эффективная доля "Норникеля" в ОГК-3 (с учетом квазиказначейских акций) составляет 82,7% и оценивается в 2,1 млрд долл. На эту сумму ГМК должен получить бумаги "Интер РАО". Планировалось, что для оплаты сделки "Интер РАО" проведет в пользу "Норникеля" допэмиссию акций, доля ГМК в капитале энергокомпании может составить от 10% до 15%. Кроме того, по неофициальным данным, на ОГК-3 претендовал также "ЕвроСибЭнерго", на 100% принадлежащей En+ Group, объединяющей алюминиевые, энергетические, нефтегазовые и горнодобывающие активы О.Дерипаски. Сообщалось о ведении компанией "ЕвроСибЭнерго" переговоров с банками о финансировании выкупа у "Норникеля" 79% акций ОГК-3 за 2 млрд долл. -- ЭнергоНьюс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>