Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2010

РОСНАНО и Трубная металлургическая компания запускают проект по производству прецизионных нержавеющих труб.

29.12.2010 - 11:04
РОСНАНО и Трубная Металлургическая Компания запускают проект по расширению производства прецизионных труб из нержавеющих сталей и специальных сплавов на базе Синарского трубного завода. Общий бюджет проекта составит 3 750 млн. рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 1 298,5 млн. рублей.

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс выступил на церемонии запуска нового проекта

В рамках проекта будет создано высокотехнологичное эффективное производство высокоточных труб из нержавеющих сталей и сплавов. Улучшение их характеристик в части износостойкости и устойчивости к агрессивным средам будет достигнуто за счет модификации на наноуровне структуры стали и сплавов, применяемых в выпускаемой продукции.

Возможность управления с высокой точностью деформационными и температурными параметрами обработки позволяет формировать в кристаллической решетке металла наноструктуры, которые дают возможность достичь нового уровня потребительских свойств продукции.

На фото: председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский демонстрирует генеральному директору РОСНАНО Анатолию Чубайсу оборудование и продукцию предприятия

Проект предусматривает внедрение на производстве станов холодной прокатки нового поколения, новых способов деформирования и технологических смазок. Они обеспечат формирование устойчивых ультратонких разделительных слоев в условиях высоких контактных напряжений при высоких степенях пластической деформации. Использование особо чистого водорода, полученного с применением наноструктурированных цеолитов, обеспечивает сохранение высоких свойств при термической обработке и сокращает ряд технологических операций.

Реализация проекта позволит улучшить основные свойства и характеристики прецизионных труб (прочность, пластичность, коррозионная стойкость, геометрические параметры, качество поверхности) при снижении себестоимости производства.

Общий бюджет реализации проекта составит 3 750 млн. рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 1 298,5 млн. рублей. Для реализации проекта уже создана компания ООО "ТМК - ИНОКС".

В рамках проекта предполагается увеличение объема производства прецизионных нержавеющих труб более чем в два раза - свыше семи тысяч тонн к 2015 году.

"Благодаря высокому уровню основных характеристик, трубы, выпускаемые в рамках нашего проекта, найдут широкое применение в энергетическом и атомном комплексах, а также в области специального машиностроения, авиационной и космической отраслях. Мы рассчитываем не только заместить значительную долю импортной продукции на российском рынке, но и выйти на международный рынок, поскольку планируемая к выпуску продукция соответствует самым высоким национальным и международным стандартам", - отмечает управляющий директор РОСНАНО, председатель совета директоров ООО "ТМК - ИНОКС" Георгий Колпачев.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>