Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2010

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", считает необходимым сделать заявление в связи с офертой, сделанной ГМК и касающейся выкупа у компании принадлежащей ей доли в "Норильском никеле".

29.12.2010 - 12:03
РУСАЛ всегда подчеркивал, что пакет акций ГМК является стратегической инвестицией и компания не намерена его продавать.

Мы расцениваем заявления "Норильского никеля" об ответных шагах, которые ГМК нацелена предпринять в качестве реакции на отказ РУСАЛа от сделанной оферты, как еще одно проявление грубого корпоративного шантажа, не имеющего ничего общего с принципами корпоративного управления публичной компанией.

Кроме того, все то, о чем в последнее время начал открыто говорить менеджмент ГМК, выдавая это якобы за действия по повышению капитализации компании, было описано РУСАЛом сразу после проведения годового собрания акционеров как наиболее вероятный сценарий поведения руководства "Норильского никеля" и "Интерроса". С самого начала, действуя сообща, они стремились к одному – обеспечить полный и абсолютный контроль над компанией.

Мы также считаем, что сделанное нам предложение о продаже нашего пакета акций ГМК есть ни что иное, как попытка откупиться от РУСАЛа как неудобного акционера, который вопреки желаниям руководства "Норильского никеля" и "Интерроса" активно выступает за осуществление действий, направленных на достижение реального, а не мнимого повышения стоимости компании и создание эффективных механизмов управления ГМК, которые бы обеспечили этот рост. Состоявшееся 28.12 на Совете директоров ГМК острое обсуждение бюджета и стратегии компании, против принятия которых голосовал РУСАЛ, поскольку они выглядят абсурдно и представляют из себя лишь пародию на то, какими должны быть подобные документы у публичной компании и лидера отрасли, а также поддержанное менеджментом ГМК и "Интерросом" решение о продаже ОГК-3 "Интеррао" и проведении обратного выкупа акций стали тому дополнительным подтверждением.

Стоит отметить, что такое активное давление на РУСАЛ с целью заставить компанию продать принадлежащий ей пакет акций началось после прошедшего в октябре 2010 года внеочередного собрания акционеров, на котором подавляющее большинство миноритарных акционеров поддержало РУСАЛ и переизбрание действующего Совета директоров. И только владение руководством ГМК квази-казначейскими акциями решило исход голосования. Это означает, что и менеджмент ГМК, и "Интеррос" понимают, что последние события и объявленные ими действия, в частности продажа казначейских акций компании Trafigura, вероятней всего, с дисконтом к рынку и при сохранении менеджментом контроля над этими голосами, и планируемый выкуп акций с премией к рынку, направленные исключительно на обогащение одного конкретного акционера за счет всех остальных, а также усилия РУСАЛа по консолидации позиции миноритарных акционеров могут изменить ситуацию и привести к переизбранию действующего Совета директоров уже в марте.

Мы готовы противостоять любым проявлениям корпоративного шантажа, заказных PR-кампаний и другим провокациям, которые могут быть организованы как против РУСАЛа, так и против отдельных его руководителей как реакция на наш отказ играть по правилам, которые нам пытаются навязать руководство ГМК и "Интеррос". РУСАЛ, действуя в интересах всех миноритарных акционеров, будет продолжать отстаивать свои интересы и защищать свои права всеми доступными юридическими методами. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>