Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2006

РСПМ и УАМ провели 2-ю международную конференцию "Металлоторговля стран Восточной Европы".

17.11.2006 - 09:24
16 ноября в рамках выставки "Металл-Экспо" под эгидой Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) и Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) прошла 2-я международная конференция "Металлоторговля стран Восточной Европы" (Форум Россия-Украина: конкуренция и партнерство). Открывая работу конференции, замдиректора департамента международного сотрудничества Минпромэнерго РФ Светлана Степанова отметила, что товарооборот между двумя странами с начала года достиг $14 млрд. в год.

По ее словам, объем экспорта Украины в Россию за 2006 г. вырос на 6% и составил $5 млрд. Экспорт из России в Украину – $8,9 млрд. Светлана Степанова и ее украинский коллега из управления внешнеэкономических связей Минпромполитики Украины Владимир Авраменко рассказали аудитории о деятельности российско-украинской комиссии по вопросам промышленной кооперации. В настоящее время, в преддверии встречи российского и украинского президентов, запланированной на декабрь, предполагается активизировать кооперацию между компаниями двух стран

"Российским и украинским участникам рынков металлопродукции под угрозой резкого увеличения конкуренции необходимо теснее взаимодействовать на международных рынках, в частности, при работе в России, Украине и Казахстане", - заявил президент РСПМ Александр Романов. Требуется взаимодействие украинских и российских металлургических компаний на рынках стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Европы. По словам Александра Романова, ситуация на международных рынках металлопродукции значительно ужесточится через два-три года, что диктует необходимость взаимодействий компаний. Президент РСПМ предложил в 2007 г. под эгидой Минпромэнерго РФ и Министерства промышленной политики Украины провести встречу представителей металлургических компаний, на которой проанализировать текущую ситуацию и определить варианты взаимодействия в будущем.

По словам представителя УАМ Виталия Охримчука, доля независимых металлотрейдерских компаний на вторичном рынке металлопродукции Украины в январе-сентябре текущего года составила 70%, остальные объемы металлопродукции были реализованы через крупные сбытовые сети производителей и аффилированные с метпредприятиями металлоторговые компании. В пятерке лидеров украинских металлоторговцев вторичного рынка - Леман-Украина, УГМК, Комекс, ЗМХ и МД-Групп.

Согласно докладу УАМ, метпредприятия реализовали 3,4 млн т металлопродукции, что на 3% превышает показатели девяти месяцев прошлого года. В частности, на украинском рынке в январе-сентябре 2006 г. Mittal Steel Kryviy Rih реализовал свыше 1 млн т металлопродукции, Мариупольский меткомбинат им. Ильича – 743 тыс. т, Запорожсталь - 841 тыс. т, Азовсталь - 736 тыс. т, Алчевский меткомбинат – 249 тыс. т, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского – 683 тыс. т, Донецкий метзавод – 123 тыс. т, Макеевский метзавод – 225 тыс. т, Днепропетровский метзавод им. Петровского – 110 тыс. т, Енакиевский метзавод – 75 тыс. т и Донецкий метзавод – 47 тыс. т.

О стальном диалоге между Украиной и ЕС поведал гендиректор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии (Укрмет) Дмитрий Белокуров. В настоящее время идут переговоры по увеличению квоты для поставки в Европу на 2007 г., так как с 1 января в ЕС войдут Болгария и Румыния. По подсчетам ассоциации, среднегодовые поставки квотируемых категорий металлопроката в Румынию и Болгарию составляют 223 тыс. т и 378 тыс. соответственно. Исходя из этого, предлагается увеличить квоту поставок на эти объемы. Впрочем, если Украина вступит в ВТО, то для нее будут либерализованы правила торговли и объемы экспорта будут обсуждаться напрямую Укрмет и EUROFERR. Если не вступит, украинская квота составит 1,3-1,4 млн т при заключении специального соглашения между Украиной и ЕС-27.

На экспорт идет 70% производимой в Украине металлопродукции. Экспортный "пирог" выглядит следующим образом: страны Ближнего Востока (22%), ЕС-25 (15%), Турцию (11%), РФ (8%), Китай (3%) и др. страны. За январь-сентябрь текущего года доля стран Ближнего Востока снизилась до 19%, России – до 7%, Китая до 0,05%, но увеличились поставки в ЕС– до 18%, Турцию – до 12%. Причиной снижения поставок в страны Ближнего Востока Дмитрий Белокуров назвал введение требований сертификации металлопродукции на радиоактивность украинской металлопродукции, которая, по его словам, не имеет никаких оснований и подтверждений. Дмитрий Белокуров расценил это как недобросовестную конкуренцию.

Директор по ВЭД, маркетингу и сбыту Mittal Steel Kryviy Rih Андрей Китица отметил, что рынки России, СНГ и Восточной Европы являются приоритетными экспортными направлениями для крупнейшего меткомбината Украины. В 2007 г. Mittal Steel Kryviy Rih намерен увеличить выпуск проката до 7,1 млн т (по итогам 2005 г. комбинат произвел 6,1 млн т проката). Трейдерам было любопытно узнать также о политике поставок арматуры летом этого года с учетом дефицита. Как выяснилось, Mittal Steel Kryviy Rih в разы нарастил поставки арматуры на российский рынок - с 5 тыс. т в месяц летом прошлого года до 60 тыс. т в летние месяцы этого года.

Также участники конференции узнали о новой стратегии Днепрометиза на украинском рынке - спикером выступил гендиректор Днепрометиза Дмитрий Сергеев. О рынках плоского проката России и Украины рассказал Александр Яценко, замдиректора по маркетингу и ВЭД-начальник отдела маркетинга Запорожстали. О развитии СМЦ на Украине - гендиректор СавВАТС Валерий Савченко.

Металлурги и трейдеры стран СНГ обменялись опытом и сошлись во мнении о том, что пришла пора решать накопившиеся вопросы в торгово-экономических отношениях России и Украины. Первый "прорыв" на этом направлении прошел успешно - во вполне конструктивной обстановке. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>