Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2006

Владимир Маркин: стратегия развития ОАО "ОМК" консолидирована с промышленной политикой России.

17.11.2006 - 09:27
16 ноября, в рамках заседания Правительства Российской Федерации под председательством М.Е. Фрадкова обсуждались перспективы развития металлургической отрасли России. В докладе заместителя министра промышленности и энергетики Андрея Реуса

были представлены данные по инвестиционной активности в металлургии, определены первоочередные задачи модернизации производства, сделаны предложение по государственной поддержке инновационного потенциала отрасли. Отмечено, что отрасль в целом благополучна. Инвестиции по металлургическому комплексу в 2005 году выросли почти в 1,5 раза по сравнению с 2004 годом и составили 154,6 млрд. рублей (в черной металлургии – 51,8 млрд. рублей (прирост - 113,3%).

Как отметил сегодня в беседе с журналистами президент ОМК Владимир Маркин: "Крайне важно, что среди конкретных мероприятий, разработанных Минпромэнерго, запланирован пересмотр ограничений введенных в отношении российских производителей со стороны Евросоюза, а также предполагается увеличить ввозные пошлины на ТБД. Мы видим, что государство намерено серьезно стимулировать инвестиционные процессы в российской металлургии. Прежде всего, защищать инвестиции от субсидированного импорта, а также помогать развитию производства новых продуктов с высокими ресурсосберегающими и экологическими стандартами. Мы считаем, что стратегия развития ОМК во многом консолидирована с промышленной политикой России"

Речь идет, прежде всего, о том, что Выксунский металлургический завод, входящий в состав ОМК, обеспечивает сегодня не менее 50% российского производства железнодорожных колес. ВМЗ является стратегическим партнером ОАО "Российские железные дороги" по программе модернизации подвижного состава, реализация которой началась в 2003 году. Развитие колесопрокатного производства - одно из приоритетных направлений деятельности ВМЗ. В 2005 году завод произвел 800 тысяч штук колес, что является беспрецедентным количеством не только в его истории, но и в мировой практике.

Также ОМК является сегодня ключевым поставщиком для строительства Северо-Европейского газопровода и нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Для обеспечения дальнейшего развития ОМК строит на базе Выксунского металлургического завода литейно-прокатный комплекс (ЛПК ОМК). Первая очередь мощность 1.2 млн тонн горячекатаного рулона будет запущена в конце 2007 года, инвестиции составят свыше 600 млн долларов. В начале 2007 года начнется строительство металлургического комплекса "стан 5000" по выпуску широкого листа. В результате модернизации и запуска новых производств, мощности ОМК по производству ТБД к 2010 году составят 2, 5 млн. тонн труб в год (в 2006 году будет выпущено 1.6 млн. тонн).

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>