Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2006

ОАО "Машиностроительный завод" и AREVA NP обсудили итоги работы по производству топлива для западных реакторов.

17.11.2006 - 12:30
На ОАО "Машиностроительный завод" (Электросталь, Московская область) прошла встреча представителей руководства компании AREVA NP (Франция-Германия) c руководством предприятия и сотрудниками, занятыми в осуществлении совместного проекта по выпуску ядерного топлива для реакторов западного дизайна. Со стороны AREVA NP во встрече приняли участие: директор по ядерному топливу И. Кобан, руководитель финансового сектора Г. Шумм, представитель коммерческого отдела П. Хоффманн, менеджер по проекту В. Кислинг, глава московского представительства AREVA NP Д. Райхенбах и др. Завод представляли генеральный директор О.Крюков, директор по производству В. Галкин, коммерческий директор А. Гасилов, директор по капитальному строительству и реконструкции О. Седельников и др.

В ходе встречи стороны положительно оценили результаты совместной работы и обсудили перспективы сотрудничества до 2020 года. Представители AREVA NP отметили высокий уровень качества выпускаемой продукции, производственной дисциплины и квалификации сотрудников предприятия. Они высказали пожелание "так же высоко держать планку и выпускать только высококачественную продукцию", отметив, что это является залогом дальнейшего успешного сотрудничества.

Совместная работа Машиностроительного завода с компанией AREVA NP (тогда -Siemens/KWU) началась в 1994 году с квалификации процессов изготовления тепловыделяющих сборок и их компонентов для реакторов PWR с использованием регенерированного урана. Позже на заводе была спроектирована и введена в строй автоматизированная линия по изготовлению ТВС западного дизайна. Изначально топливо поставлялось в Германию, в дальнейшем к ней добавились Швеция, Швейцария и Нидерланды. В рамках реализации проекта выпущено уже более 1000 ТВС. За все время эксплуатации топливных кассет, изготовленных в ОАО "МСЗ", на западных АЭС не было зарегистрировано ни одного случая разгерметизации твэлов. На сегодняшний день между AREVA NP и ОАО "МСЗ" заключены контракты на производство ядерного топлива для ряда западноевропейских АЭС до 2020 года.

ОАО "МСЗ" является одним из немногих в мире производителей ядерного топлива с использованием регенерированного урана. Объем поставок топлива в рамках совместного проекта с AREVA NP составляет около 100 тонн в год. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и энергетики)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>