Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.01.2011

Одно из крупнейших в Китае сталелитейных предприятий, действующее в Пекине более 90 лет, в четверг официально прекратило свою работу для защиты экологической безопасности столицы Китая.

13.01.2011 - 11:57
Церемония окончательной остановки производства сталелитейного гиганта "Шоуган", расположенного на западе китайской столицы, состоялась в четверг в присутствии управляющего предприятием Чжу Цзиминем (Zhu Jimin). Руководитель гиганта заверил, что "завод "Шоуган" в районе Шицзиншань Пекина выполнил данное стране и ее народу обещание и ушел в отставку". По его замечанию, закрытие предприятие было осуществлено с соблюдением норм безопасности и без лишних финансовых растрат.

Завод "Шогуан" был основан в 17 километрах от главной площади китайской столицы Тяньаньмэнь в 1919 году. Предприятие, на котором трудились до 200 тысяч рабочих, производил до 10 миллионов тонн стали в год.

Причиной закрытия предприятия, мощности которого уже переведены в соседнюю со столицей провинцию Хэбэй, стала необходимость обеспечения экологической безопасности Пекина.

"По мере роста города "Шоуган" из западного пригорода фактически переместился в городскую черту и проблема загрязнений стала привлекать все большее внимание общественности", - сказал на церемонии закрытия "старого Шоугана" его руководитель.

Сегодня новый "Шоуган" расположен в 120 километрах от Пекина на рукотворном острове в зоне "Цаофейдянь" (Caofeidian) в Бохайском заливе (провинция Хэбэй). Старт созданию нового завода, решение о перенесении которого было принято в 2005 году, был дан в марте 2007 года. Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в строительство завода, который по всем показателям будет превосходить своего предшественника, составит 67,731 миллиарда юаней (около 10 миллиардов долларов).

Новый "Шоуган", как планируется, будет ежегодно выпускать до 8,98 миллиона тонн чугуна, 9,7 миллиона тонн стали и 9,13 миллиона тонн сталелитейной продукции.

При этом промышленная зона "Цаофейдянь" станет не только крупнейшим на севере Китая морским портом, но также местом размещения нефтехимических, цементных производств и машиностроительных заводов.

О том, что станет с территорией старого "Шоугана" пока достоверно неизвестно. Ожидается, что на огромной территории завода может появиться металлургический музей или могут быть реализованы проекты, касающиеся сферы обслуживания. Не исключено, что часть территорий завода отдадут под реализацию культурных проектов: на просторные заводские помещения и индустриальные пейзажи "Шоугана" давно засматриваются китайские деятели современного искусства. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>