Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.01.2011

ЧТПЗ планирует провести IPO в Лондоне.

13.01.2011 - 17:35
ОАО "ЧТПЗ", один из крупнейших российских производителей трубной продукции, планирует провести IPO на бирже в Лондоне, сообщает компания.

По словам председателя совета директоров ЧТПЗ Сергея Моисеева, "следующим шагом в стратегии развития ЧТПЗ является привлечение новых акционеров, увеличение ликвидности и укрепление баланса компании через погашение части задолженности".

Предложение предполагает продажу новых и уже выпущенных акций в форме акций и ГДР (в США ГДР предлагаются квалифицированным институциональным инвесторам).

JP Morgan является глобальным координатором и организатором размещения. Банк Москвы, Газпромбанк и Райффайзенбанк являются соорганизаторами предложения.

За девять месяцев 2010 года доля продаж стальных труб ЧТПЗ составила 15% на внутреннем рынке, в то время как выручка выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 41% - до 59,2 миллиарда рублей, показатель EBITDA составил 13,3 миллиарда рублей, рентабельность по EBITDA - 22%.

В сентябре 2010 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разрешила размещение акций ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" за рубежом в объеме не более 25% от общего объема дополнительного выпуска акций.

Разрешение на размещение и организацию обращения за пределами РФ выдано на обыкновенные именные бездокументарные акции ЧТПЗ в количестве 236,19 миллиона штук (государственные регистрационные номера выпусков: 1-01-00182-А от 2 декабря 2003 и 1-01-00182-А-001D от 23 сентября 2010 года).

ЧТПЗ ранее планировал привлечь стратегического партнера, разместить на западных рынках глобальные депозитарные расписки (GDR), а также провести IPO.

Также акционеры ЧТПЗ на внеочередном собрании приняли решение о размещении 472,383 миллиона обыкновенных акций номиналом 1 рубль по открытой подписке. Представитель компании объяснял РИА Новости, что допэмиссия проводится с целью улучшения структуры баланса компании. По его словам, часть акций также может быть продана инвесторам.

В настоящее время уставный капитал общества состоит из 472,383 миллиона обыкновенных акций номиналом один рубль. Таким образом, в результате допэмиссии он может быть увеличен в два раза.

ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>