Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2011

Rio Tinto Alcan сокращает поставки алюминия с завода Boyne Smelters из-за наводнения в Австралии.

14.01.2011 - 12:40
Rio Tinto Alcan сокращает поставки алюминия с завода Boyne Smelters Ltd /г.Гладстоун, Австралия/ в результате наводнения в австралийском штате Квинсленд. Об этом форс-мажорном обстоятельстве Rio Tinto сообщила покупателям.

Мощности Boyne Smelters позволяют производить более 300 тыс т алюминия в год.

Наводнение перекрыло железнодорожное сообщение между городами Гладстоун и Брисбен, Брисбенский порт также закрыт. Все это остановило поставки алюминия с завода Boyne Smelters некоторым внутренним и внешним клиентам.

Rio Tinto Alcan изучает альтернативные способы доставки продукции своим клиентам, включая отгрузку алюминия из порта Гладстоун.

Rio Tinto в настоящее время не может оценить ущерб от сокращения поставок алюминия с Boyne Smelters, а также продолжительность форс-мажора, отмечается в сообщении компании.

При этом лидер мировой алюминиевой отрасли UC RUSAL отмечает, что наводнение не повлияло на работу принадлежащего компании глиноземного завода Queensland Alumina.

"Производство на заводе Queensland Alumina стабильно. За последние дни в районе предприятия выпало незначительное количество осадков. Среди пострадавших от наводнения в штате Квинсленд сотрудников предприятия Queensland Alumina нет. Из-за наводнения к северу и югу от предприятия наблюдаются определенные задержки с поставками отдельных видов сырья и топлива, в настоящий момент разрабатываются альтернативные схемы поставок для пополнения запасов. В виду обильных дождей в первую неделю января были предприняты меры по дополнительной защите шламохранилища. На данный момент уровень шлама не представляет опасности прорыва дамбы", отмечает UC RUSAL.

Как сообщалось ранее, по итогам 9 месяцев 2010 г Rio Tinto Alcan снизила выпуск алюминия на 1 проц до 2,828 млн т, глинозема – увеличила на 4 проц до 6,797 млн т, добычу бокситов – увеличила на 15 проц до 24,887 млн т.

Rio Tinto – одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, базирующаяся в Великобритании и добывает алюминий, медь, алмазы, уголь, уран, золото, железную руду на месторождениях на всех континентах. По итогам 2009 г компания увеличила добычу железной руды на 12 проц до 171,5 млн т. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>