Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2011

Модернизация или Монополизация рынка нержавеющей стали? "<a href = http://www.ussa.su>НО "Ассоциация "Спецсталь"</a>". 19 января 2011

20.01.2011 - 11:12
Согласно экспертной оценке Ассоциации "Спецсталь", предприятия, входящие в группу "Мечел" или контролируемые ею, занимают доминирующее положение на российском рынке плоского и сортового проката из нержавеющей стали. Доля Челябинского МК (Мечел) в производстве плоского горячекатаного проката из нержавеющей стали в РФ составляет более 80% от общего объема производства; доля в производстве холоднокатаного проката (с учетом ленты) – более 95%.

Если в дополнение учесть, что предприятия группы "Мечел" (Ижсталь, Златоустовский, ЧМК) производят более 65% российского сортового проката из нержавеющей стали, то утверждение, что Мечел является монополистом на российском рынке нержавеющей стали не вызовет никаких сомнений.

Декабрьское решение Мечела запретить своим заводам любые отгрузки проката из нержавеющей стали в адрес посреднических структур (трейдеров) может иметь далеко идущие последствия.

Как известно, более 75% от общего объема продаж основных видов продукции из нержавеющей стали в России в адрес конечных потребителей приходилось на металлоторгующие компании. Продукция группы "Мечел" не составляла исключение. Долгие годы трейдеры были основными заказчиками нержавеющей стали у Челябинского МК, Ижстали, БМК и Златоустовского МЗ. Заказывая вагонные нормы, складируя и перераспределяя, трейдеры поддерживали баланс спроса и предложения в зависимости от развития ситуации на рынке.

Но устраивало ли это Мечел? Сначала – да, даже был создан дилерский клуб, но потом его разогнали. Теперь же ввели запрет на отгрузки в адрес трейдеров. Что дальше?

Нетрудно догадаться, что теперь за нержавеющей сталью будет необходимо обращаться в ООО "Мечел-Сервис" – металлоторгующую структуру группы Мечел.

Если это правило будет действовать для всех участников рынка, цены на продукцию заводов Мечела неминуемо увеличатся, а это делать опасно – Путин уже пометил Мечел "черной меткой".

Если для "неудобных потребителей" и, в первую очередь, предприятий атомного машиностроения, в виде "исключения", оставят прямые договора с заводами-производителями, данная ситуация будет противоречить Федеральному закону РФ "О Защите конкуренции".

· Как отразится на российском рынке нержавеющей стали декабрьское решение Мечела?

· Что и как можно завести из стран с антидемпинговой пошлиной?

· Как отразится на внутренних ценах снижение специальной пошлины на импорт труб из нержавеющей стали?

Эти и многие другие вопросы обсудят на круглом столе участники V Международной конференции "Цена нержавеющей стали - 2011", которая состоится в Москве, 17 февраля 2011 года, в отеле "Рэдиссон САС Славянская".

В программе конференции:

• Ценовая ситуация и прогноз цен на нержавеющую сталь и сырьевые материалы на 2011 год. Heinz H Pariser Alloy Metals & Steel Market Research

• Рынок никеля в 2011 году. ГМК "Норильский Никель"

• Нержавеющая сталь в 2011 году. Новые вызовы для России и всего мира. SMR GmbH - Steel & Metals Market Research

• Основные тенденции на российском рынке лома нержавеющей стали в 2011 году. Steelway Limited Company (Ruslom.ru)

• Итоги 2010 года и перспективы российского рынка нержавеющей стали в 2011 году. Ассоциация "Спецсталь"

• Возможности интернет-торговли. Сбытовая политика поставщиков. Trade-Inox.ru

Более подробно о Конференции на сайте http://inox-conference.ru -- НО "Ассоциация "Спецсталь"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>