Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2011

"Северсталь" выводит Nord Gold на биржу. "Business-FM". 19 января 2011

20.01.2011 - 11:28
"Северсталь" планирует провести IPO своей золотодобывающей компании Nord Gold до конца февраля. Акционеры планируют продать до четверти уставного капитала и выручить 1 млрд долларов

Горнорудный холдинг "Северсталь" намерен провести первичное размещение акций своей золотодобывающей "дочки" Nord Gold не позднее февраля. По данным информагентств, холдинг планирует разместить на Лондонской фондовой бирже 25% акций Nord Gold и привлечь 1 млрд долларов. Инвесторам будут предложены как существующие, так и новые акции. По неофициальной информации, премаркетинг IPO Nord Gold уже стартовал 17 января, прайсинг намечен на 11 февраля.

ОАО "Северсталь" создано в 1993 году на базе Череповецкого металлургического комбината. Основным акционером компании является Алексей Мордашов, владеющий 82,37% акций, остальные бумаги находятся в свободном обращении. Активы компании расположены в России, Украине, США и Европе. Компания представлена в добывающем сегменте — добыча угля, железной руды, золота, никеля и других цветных металлов; в перерабатывающем секторе — производство стали и проката, труб. Совокупное производство стали в 2009 году составило 16,7 млн тонн, выручка — 13,1 млрд долларов.

Выручка Nord Gold N.V. за девять месяцев 2010 года составила 485 млн долларов, EBITDA — 234 млн долларов. По предварительным данным, в 2010 году компания произвела 589 тысяч унций (18,3 тонны) золота. Это меньше первоначального плана, предусматривавшего производство около 600 тысяч унций. Однако к 2013 году золотодобытчик рассчитывает увеличить производство до 1 млн унций (31,1 тонны).

Nord Gold N.V. — дочерняя компания ОАО "Северсталь", основана в 2010 году путем реорганизации золотодобывающего дивизиона холдинга. В состав компании входят 8 действующих рудников в четырех странах: России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки. Консолидированные запасы компании оцениваются в 23 млн тройских унций золота, доказанные запасы — 8,9 млн унций.

Организаторами размещения выступают инвестиционные банки Credit Suisse, Morgan Stanley и ИК "Тройка Диалог". По имеющимся данным, они оценивают компанию в 4,3 – 5,3 млрд долларов. Это значительно выше оценок других участников рынка, не участвующих в размещении. В частности, эксперты "Ренессанс Капитала" считают справедливой стоимость актива на уровне 3 млрд долларов. Более оптимистично настроены аналитики "Уралсиб Кэпитал" и UBS, которые оценили Nord Gold в 3,1 млрд и 3,6 млрд долларов соответственно.

Схожую оценку в 3,5 млрд долларов дает и аналитик Альфа-банка Максим Семеновых. По словам эксперта, Nord Gold следует оценивать по более низким мультипликаторам, чем других золотодобытчиков с длинной историей. "Дисконт связан с тем, что менеджменту Nord Gold еще только предстоит доказать свою способность без сбоев реализовывать заявленные планы по росту производства. Если "Полюс Золото" и "Полиметалл" оцениваются по мультипликатору EV/EBITDA на уровне 10, то для Nord Gold корректной оценкой было бы 7", — резюмировал Семеновых.

Эксперты Unicredit Securities оценили Nord Gold в 4,5 млрд долларов, но в то же время, отмечает аналитик Марат Габитов, сейчас не самое удачное время для IPO золоторудной компании, поскольку сейчас инвесторы проявляют больший интерес к промышленным металлам.

Что касается самой "Северстали", то сегодня её бумаги демонстрируют нейтральную динамику. К середине дня акции металлурга подтягиваются на 0,27%, а индекс ММВБ растет на 0,3%. "Новость о размещении Nord Gold уже учтена в котировках бумаги, поскольку слухи о размещении появились еще летом 2010 года, и с тех пор акции "Северстали" выросли на треть", — поясняет аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>